I NUMERI DEL MILAN IN PARTITE UFFICIALI
 
GIOCATE VINTE PAREGGIATE PERSE GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
442321831215102575244665+2859


 
I NUMERI DEL MILAN PER COMPETIZIONE
 
Competizioni nazionali
(*) I dati della Serie A includono il Campionato Alta Italia 1945-46
 
COMPETIZIONE GIOCATE VINTE NULLE PERSE GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
Ante Girone Unico38019170119823544+279
Serie A*3018146588267149453098+1847
Spareggi523075+2
Serie B763730912665+61
Campionati Bellici81471321177101+76
Coppa Italia38519910185651374+277
Torneo Estivo301225-3
Supercoppa Italiana115331611+5
TOTALE 39591946110391067474203+2544


Competizioni internazionali
 
COMPETIZIONE GIOCATE VINTE NULLE PERSE GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
Coppa dell'Amicizia1610334523+22
Coppa delle Alpi5122330
Mitropa Cup10523139+4
Coppa Latina107033022+8
Coppa dei Campioni /
Champions League
2551266564422242+180
Coppa delle Fiere135351113-2
Coppa Uefa /
Europa League
101532325171102+69
Coppa delle Coppe30171034720+27
Supercoppa Europea127321311+2
Coppa Intercontinentale /
Mondiale per Club FIFA
126152217+5
TOTALE 464237112115777462+315