LE COMPETIZIONI
 
COPPA UEFA / EUROPA LEAGUE: ALBO D'ORO

STAGIONE   VINCITRICE   SECONDO POSTO RISULTATO PIAZZ. MILAN
1971/72
ING
  TOTTENHAM HOTSPUR
ING
  WOLVERHAMPTION 2-1 / 1-1
Semifinale
1972/73
ING
  LIVERPOOL
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH 3-0 / 0-2
/
1973/74
OLA
  FEYENOORD
ING
  TOTTENHAM HOTSPUR 2-2 / 2-0
/
1974/75
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH
OLA
  FC TWENTE 0-0 / 5-1
/
1975/76
ING
  LIVERPOOL
BEL
  BRUGES 3-2 / 1-1
Quarti di finale
1976/77
ITA
  JUVENTUS
SPA
  ATHLETIC BILBAO 1-0 / 1-2
Ottavi di finale
1977/78
OLA
  PSV EINDHOVEN
FRA
  BASTIA 0-0 / 3-0
/
1978/79
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH
YUG
  CRVENA ZVEZDA 1-1 / 1-0
Ottavi di finale
1979/80
GER
  EINTRACHT FRANCOFORTE
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH 1-1 / 1-0
/
1980/81
ING
  IPSWICH TOWN
OLA
  AZ ALKMAAR 3-0 / 2-4
/
1981/82
SVE
  IFK GOTEBORG
GER
  AMBURGO 1-0 / 3-0
/
1982/83
BEL
  ANDERLECHT
POR
  BENFICA 1-0 / 1-1
/
1983/84
ING
  TOTTENHAM HOTSPUR
BEL
  ANDERLECHT 1-1 / 1-1 (4-3 dcr)
/
1984/85
SPA
  REAL MADRID
UNG
  VIDEOTON 3-0 / 0-1
/
1985/86
SPA
  REAL MADRID
GER
  COLONIA 5-1 / 0-2
Ottavi di finale
1986/87
SVE
  IFK GOTEBORG
SCO
  DUNDEE UNITED 1-0 / 1-1
/
1987/88
GER
  BAYER LEVERKUSEN
SPA
  ESPANYOL 0-3 / 3-0 (3-2 dcr)
Sedicesimi di finale
1988/89
ITA
  NAPOLI
GER
  STOCCARDA 2-1 / 3-3
/
1989/90
ITA
  JUVENTUS
ITA
  FIORENTINA 3-1 / 0-0
/
1990/91
ITA
  INTER
ITA
  ROMA 2-0 / 0-1
/
1991/92
ITA
  AJAX
ITA
  TORINO 2-2 / 0-0
/
1992/93
ITA
  JUVENTUS
GER
  BORUSSIA DORTMUND 3-1 / 3-0
/
1993/94
ITA
  INTER
AUT
  CASINO SALISBURGO 1-0 / 1-0
/
1994/95
ITA
  PARMA
ITA
  JUVENTUS 1-0 / 1-1
/
1995/96
GER
  BAYERN MONACO
FRA
  BORDEAUX 2-0 / 3-1
Quarti di finale
1996/97
GER
  SCHALKE 04
ITA
  INTER 1-0 / 0-1 (4-1 dcr)
/
1997/98
ITA
  INTER
ITA
  LAZIO 3-0
/
1998/99
ITA
  PARMA
FRA
  OLIMPIQUE MARSIGLIA 3-0
/
1999/00
TUR
  GALATASARAY
ING
  ARSENAL 0-0 (4-1 dcr)
/
2000/01
ING
  LIVERPOOL
SPA
  ALAVES 0-0 (5-4 dcr)
/
2001/02
OLA
  FEYENOORD
GER
  BORUSSIA DORTMUND 3-2
Semifinale
2002/03
POR
  PORTO
SCO
  CELTIC 3-2 dts
/
2003/04
SPA
  VALENCIA
FRA
  OLIMPIQUE MARSIGLIA 2-0
/
2004/05
RUS
  CSKA MOSCA
POR
  SPORTING LISBONA 3-1
/
2005/06
SPA
  SIVIGLIA
ING
  MIDDLESBROUGH 4-0
/
2006/07
SPA
  SIVIGLIA
SPA
  ESPANYOL 2-2 (3-1 dcr)
/
2007/08
RUS
  ZENIT FC
SCO
  GLASGOW RANGERS 2-0
/
2008/09
UCR
  SHAKHTAR DONETSK
GER
  WERDER BREMA 2-1 dts
Sedicesimi di finale
2009/10
SPA
  ATLETICO MADRID
ING
  FULHAM 2-1 dts
/
2010/11
POR
  PORTO
POR
  SPORTING BRAGA 1-0
/
2011/12
SPA
  ATLETICO MADRID
SPA
  ATHLETIC BILBAO 3-0
/
2012/13
ING
  CHELSEA
POR
  BENFICA 2-1
/
2013/14
SPA
  SIVIGLIA
POR
  BENFICA 0-0 (4-2 dcr)
/
2014/15
SPA
  SIVIGLIA
UCR
  DNIPRO DNIPROPETROVSK 3-2
/
2015/16
SPA
  SIVIGLIA
ING
  LIVERPOOL 3-1
/
2016/17
ING
  MANCHESTER UNITED
OLA
  AJAX 2-0
/
2017/18
SPA
  ATLETICO MADRID
FRA
  OLIMPIQUE MARSIGLIA 3-0
Ottavi di finale
2018/19
ING
  CHELSEA
ING
  ARSENAL 4-1
Fase a gironi
2019/20
SPA
  SIVIGLIA
ITA
  INTER 3-2
/
2020/21
SPA
  VILLARREAL
ING
  MANCHESTER UNITED 1-1 (11-10 dcr)
Ottavi di finale

 

CLASSIFICA PER SQUADRE
DELLA COPPA UEFA / EUROPA LEAGUE

TITOLI   SQUADRA
6
SPA
  SIVIGLIA
3
ITA
  JUVENTUS
3
ITA
  INTER
3
ING
  LIVERPOOL
3
SPA
  ATLETICO MADRID
2
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH
2
ING
  TOTTENHAM HOTSPUR
2
SPA
  REAL MADRID
2
SVE
  IFK GOTEBORG
2
ITA
  PARMA
2
OLA
  FEYENOORD
2
POR
  PORTO
2
ING
  CHELSEA
1
OLA
  PSV EINDHOVEN
1
GER
  EINTRACHT FRANCOFORTE
1
ING
  IPSWICH TOWN
1
BEL
  ANDERLECHT
1
GER
  BAYER LEVERKUSEN
1
ITA
  NAPOLI
1
OLA
  AJAX
1
GER
  BAYERN MONACO
1
GER
  SCHALKE 04
1
TUR
  GALATASARAY
1
SPA
  VALENCIA
1
RUS
  CSKA MOSCA
1
RUS
  ZENIT FC
1
UCR
  SHAKHTAR DONETSK
1
ING
  MANCHESTER UNITED
1
SPA
  VILLARREAL
CLASSIFICA PER NAZIONI
DELLA COPPA UEFA / EUROPA LEAGUE

TITOLI   SQUADRA
13   SPAGNA
9   ITALIA
9   INGHILTERRA
6   GERMANIA
4   OLANDA
2   PORTOGALLO
2   SVEZIA
2   RUSSIA
1   BELGIO
1   UCRAINA
1   TURCHIA

 

indietro