Le stagioni del Diavolo
Dal 1940-41 al 1959-60
Dalla Seconda Guerra Mondiale all'avvento di Andrea Rizzoli, passando per il Gre-No-Li
<< Periodo 1920-1940
Cliccare sulla stagione per accedere al dettaglio
Periodo 1960-1980 >>

Le fotografie e gli articoli utilizzati sono tratti da giornali specializzati dell'epoca o pių recenti di nostra proprietà, tra cui principalmente
"Il Calcio Illustrato", "Lo Sport Illustrato", "Tutti gli Sports", "Il Littoriale", "Il Campione", "Guerin Sportivo", "Milan-Inter",
"Forza Milan!", "La Gazzetta dello Sport", "Corriere dello Sport", "TuttoSport", "Il Giornale", "Corriere della Sera", "L'Unità", "La Stampa"
Il materiale proveniente da altre fonti (pubblicazioni, documenti di proprietā privata o altri siti web) viene comunque citato come tale.

Stagione Categoria e piazzamento Trofei Conquistati Denominaz. societaria Sede,
Campo e
Sponsor
Presidente Allenatore Capitano
1940-41


Serie A

3^ classificato



Associazione Calcio Milano
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Umberto Trabattoni
(Commissario Straordinario)
Trabattoni
Guido Ara
Ara

Joszef Banas
(All. aggiunto)
Banas

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Bruno Arcari IV
Arcari

poi


Giuseppe Meazza
Meazza
1941-42


Serie A

10^ classificato



Associazione Calcio Milano
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campi di gioco
Civica Arena
___

San Siro
Umberto Trabattoni
(Commissario Straordinario)
Trabattoni
Mario Magnozzi II
Magnozzi
Giuseppe Meazza
Meazza
1942-43


Serie A

6^ classificato
Coppa del Primato Cittadino



Associazione Calcio Milano
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campo di gioco
Civica Arena
Umberto Trabattoni
(Commissario Straordinario)
Trabattoni
Mario Magnozzi II
Magnozzi
Giuseppe Antonini I
Antonini
1943-44


Campionato Alta Italia - Girone Lombardo
(Torneo Bellico)

5^ classificato



Associazione Calcio Milano
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campo di gioco
Civica Arena
Umberto Trabattoni
(Commissario Straordinario)
Trabattoni
Giuseppe Santagostino
Santagostino
Giuseppe Antonini I
Antonini
1944-45


Torneo Benefico Lombardo
(Torneo Bellico)

6^ classificato
Coppa
"Angelo Monti"



Associazione Calcio Milano



dal giugno '45
Associazione Calcio Milan
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campi di gioco
Civica Arena
___

San Siro
Antonio Busini III
Busini
(da luglio '44 fino ad aprile '45)
Umberto Trabattoni
Trabattoni
(da aprile '45)
Giuseppe Santagostino
Santagostino
Paolo Todeschini
Todeschini
1945-46


Campionato Alta Italia - Girone Finale Nazionale

4^ classificato nel Girone Alta Italia
3^ classificato nel Girone Finale Nazionale



Associazione Calcio Milan
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Adolfo Baloncieri
Baloncieri

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Giuseppe Antonini I
Antonini
1946-47


Serie A

4^ classificato



Associazione Calcio Milan
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Giuseppe Bigogno
Bigogno

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Giuseppe Antonini I
Antonini
1947-48


Serie A

2^ classificato



Associazione Calcio Milan
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Giuseppe Bigogno
Bigogno
Giuseppe Antonini I
Antonini
1948-49


Serie A

3^ classificato
La Squadra
Riserve vince
il primo Torneo Giovanile di Viareggio
La Squadra Ragazzi vince
il Torneo
"Barcanova"



Associazione Calcio Milan
Sede
Via del Lauro, 4 MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Giuseppe Bigogno
Bigogno

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Giuseppe Antonini I
Antonini

poi


Hector Puricelli
Puricelli

poi


Andrea Bonomi
Bonomi
1949-50


Serie A

2^ classificato
Coppa Disciplina



Associazione Calcio Milan
Sede
C.so Venezia,36
MILANO


Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Lajos Czeizler
Czeizler

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Andrea Bonomi
Bonomi
1950-51


Serie A

1^ classificato
4° Scudetto
Scudetto
1^ Coppa Latina
Coppa Latina
Coppa Disciplina
Coppa
"Città di Perugia"
Torneo Ragazzi
di Genova



Associazione Calcio Milan
Sede
C.so Venezia,36
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Lajos Czeizler
Czeizler

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Andrea Bonomi
Bonomi
1951-52


Serie A

2^ classificato
La Squadra
Riserve vince il secondo Torneo Giovanile di Viareggio
Torneo "Juniores
di Servette"
Trofeo Piemonte



Associazione Calcio Milan
Sede
C.so Venezia,36
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Lajos Czeizler
Czeizler

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Andrea Bonomi
Bonomi
1952-53


Serie A

3^ classificato
La Squadra
Riserve vince
il terzo Torneo Giovanile di Viareggio
Coppa
"Ernesto Bolloli"



Associazione Calcio Milan
Sede
C.so Venezia,36
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Mario Sperone
Sperone

e, solo per la
Coppa Latina,


Gunnar Gren
Gren

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Carlo Annovazzi
Annovazzi
1953-54


Serie A

3^ classificato
Trofeo "Ferruccio Trabattoni"



Associazione Calcio Milan
Sede
C.so Venezia,36
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Umberto Trabattoni
Trabattoni
Arrigo Morselli
Morselli
(fino al 10.11.53)

poi


Béla Guttmann
Guttman
(dall'11.11.53)

Direttore Tecnico:
Antonio Busini III
Busini
Omero Tognon
Tognon
1954-55


Serie A

1^ classificato
5° Scudetto
Scudetto
Coppa Disciplina
La Squadra Ragazzi
vince il Trofeo
"Giuseppe Borghi"
Torneo "Juniores
di Cannes"
under 18



Associazione Calcio Milan
Sede
C.so Venezia,36
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Bela Guttmann
Guttman
(fino al 14.02.55)

poi


Hector Puricelli
Puricelli
(dal 15.02.55)
Gunnar Nordahl III
Nordahl
1955-56


Serie A

2^ classificato
2^ Coppa Latina
Coppa Latina
La Squadra Ragazzi è Campione d'Italia
La Squadra
"De Martino"
č Campione d'Italia
Torneo di Liegi



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Hector Puricelli
Puricelli
(fino maggio '55)

poi


Bruno Arcari IV
Puricelli
Gunnar Nordahl III
Nordahl
1956-57


Serie A

1^ classificato
6° Scudetto
Scudetto
Coppa Disciplina
La Squadra Riserve č Campione d'Italia
(Campionato Cadetti)
La Squadra
Riserve vince il quarto Torneo Giovanile di Viareggio
La Squadra Ragazzi è Campione d'Italia



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campi di gioco
San Siro
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Nils Liedholm
Liedholm
1957-58


Serie A

9^ classificato
La Squadra Ragazzi è Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona
Primo
Blue Stars Youth
Tournament
under 20
Trofeo Perrots
Primo Torneo
Internazionale
di Bellinzona
under 20



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Giuseppe Viani
Viani

e


Luigi Bonizzoni (solo per la Coppa Italia)
Bonizzoni
Nils Liedholm
Liedholm
1958-59


Serie A

1^ classificato
7° Scudetto
Scudetto
Coppa
dell'Amicizia
Coppa dell'Amicizia
La Squadra Riserve č Campione d'Italia
(Campionato Cadetti)
La Squadra
Riserve vince
il quinto Torneo Giovanile di Viareggio
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Luigi Bonizzoni
Bonizzoni

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Nils Liedholm
Liedholm
1959-60


Serie A

3^ classificato
Coppa
dell'Amicizia
Coppa dell'Amicizia
La Squadra
Riserve vince
il sesto Torneo Giovanile di Viareggio



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campi di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Luigi Bonizzoni
Bonizzoni

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Nils Liedholm
Liedholm

 
Periodo 1960-1980 >>