Le stagioni del Diavolo
Dal 1920-21 al 1939-40
Un ventennio avaro di successi, nonostante i campioni e Piero Pirelli
<< Periodo 1899-1920
Cliccare sulla stagione per accedere al dettaglio
Periodo 1940-1960 >>

Le fotografie e gli articoli utilizzati sono tratti da giornali specializzati dell'epoca o più recenti di nostra proprietà, tra cui principalmente
"Il Calcio Illustrato", "Lo Sport Illustrato", "Tutti gli Sports", "Il Littoriale", "Il Campione", "Guerin Sportivo", "Milan-Inter",
"Forza Milan!", "La Gazzetta dello Sport", "Corriere dello Sport", "TuttoSport", "Il Giornale", "Corriere della Sera", "L'Unità",
"La Stampa"
Il materiale proveniente da altre fonti (pubblicazioni, documenti di proprietà privata o altri siti web) viene comunque citato come tale.

Stagione Categoria e piazzamento Trofei Conquistati Denominaz. societaria Sede,
Campo e
Sponsor
Presidente Allenatore Capitano
1920-21


Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato nel Girone B Lombardo
4^ classificato nel Girone Finale Lombardo
4^ classificato nel Girone A Semifinale

 

Coppa
"Camille Blanc"



Milan Football Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campo di gioco
Viale Lombardia
(attuale Viale Campania)
Piero Pirelli I
Pirelli
Guido Moda I
Moda
Alessandro Scarioni II
Scarioni
1921-22


Campionato Confederaz. Calcistica Italiana (CCI)

10^ classificato nel Girone A della Lega Nord

 

Scarpa d'Argento "Gerolamo Radice"
Scarpa Radice



Milan Football Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campo di gioco
Viale Lombardia
(attuale Viale Campania)
Piero Pirelli I
Pirelli
Carica vacante

(incarico assunto dal
Capitano
C. Lovati)
Cesare Lovati
Lovati
1922-23


Campionato Federale
1^ Divisione

4^ classificato nel Girone B della Lega Nord

 




Milan Football Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campo di gioco
Viale Lombardia
(attuale Viale Campania)
Piero Pirelli I
Pirelli
Carica vacante

(incarico assunto dal
Capitano
F. Soldera I)
(fino al 12.11.22)
Ferdi Oppenheim
Oppenheim
(dal 13.11.22)
Francesco Soldera I
Soldera
1923-24


Campionato Federale
1^ Divisione

8^ classificato nel Girone B della Lega Nord

 




Milan Football Club
Sede
Bar Vittorio Emanuele
Via Orefici, 7 MILANO


Campo di gioco
Viale Lombardia
(attuale Viale Campania)
Piero Pirelli I
Pirelli
Ferdi Oppenheim
Oppenheim
Francesco Soldera I
Soldera
1924-25


Campionato Federale
1^ Divisione

8^ classificato nel Girone B della Lega Nord
Trofeo Lombardi e Macchi
Trofeo Lombardi e Macchi
La Squadra Riserve è Campione Lombardo



Milan Football Club
Sede
Bar Vittorio Emanuele
Via Orefici, 7 MILANO


Campo di gioco
Viale Lombardia
(attuale Viale Campania)
Piero Pirelli I
Pirelli
Vittorio Pozzo
Pozzo V.
Pietro Bronzini
Bronzini
1925-26


Campionato Federale
1^ Divisione

7^ classificato nel Girone B della Lega Nord
La Squadra Riserve è Campione Lombardo



Milan Football Club
Sede
Bar Vittorio Emanuele
Via Orefici, 7 MILANO


Campo di gioco
Viale Lombardia
(attuale Viale Campania)
Piero Pirelli I
Pirelli
Vittorio Pozzo
Pozzo V.
(fino al 29.01.26)
Guido Moda I
Moda
(dal 30.01.26)
Pietro Bronzini
Bronzini
1926-27


Campionato Nazionale

2^ classificato nel Girone B
6^ classificato nel Girone Finale
Vince il Torneo
del Littorio
La Squadra Riserve è Campione Lombardo



Milan Football Club
Sede
Via Meravigli, 7 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Piero Pirelli I
Pirelli
Herbert Burgess
Burgess
Gianangelo Barzan
Barzan
1927-28


Campionato Nazionale

4^ classificato nel Girone A
6^ classificato nel Girone Finale
La Squadra Riserve è Campione Lombardo



Milan Football Club
Sede
Via Meravigli, 7 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Piero Pirelli I
Pirelli
Herbert Burgess
Burgess
Abdon Sgarbi
Sgarbi
1928-29


Campionato Nazionale

2^ classificato nel Girone A
La Squadra Riserve è Campione Lombardo



Milan Football Club
Sede
Via Meravigli, 7 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Luigi Ravasco
Ravasco
Engelbert Koenig
Koenig
Abdon Sgarbi
Sgarbi
1929-30


Serie A

11^ classificato



Milan Football Club
Sede
Via Meravigli, 7 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Luigi Ravasco
Ravasco
poi

Mario Benazzoli
Benazzoli
Engelbert Koenig
Koenig
Alessandro Schienoni
Schienoni
1930-31


Serie A

12^ classificato
 



Milan Football Club
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Mario Benazzoli
Benazzoli
Engelbert Koenig
Koenig
Mario Magnozzi II
Magnozzi
1931-32


Serie A

4^ classificato
"Coupe de la vie"
Coupe de la vie



Milan Football Club
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Mario Benazzoli
Benazzoli
Joszef Banas
Banas
Mario Magnozzi II
Magnozzi
1932-33


Serie A

11^ classificato
Coppa
"Città di Nizza"
La Squadra Riserve è Campione d'Italia



Milan Football Club
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Mario Benazzoli
Benazzoli
(fino a luglio '33)
Luigi Ravasco
(Commissario Straordinario)
Ravasco
(da luglio '33)
Joszef Banas
Banas
Mario Magnozzi II
Magnozzi
1933-34


Serie A

9^ classificato
Coppa
"Città di Nizza"



Milan Football Club
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Luigi Ravasco
(Commissario Straordinario)
Ravasco
Joszef Violak
Violak
Carlo Rigotti
Rigotti
1934-35


Serie A

10^ classificato
Coppa del Primato Cittadino
Coppa "Casinò
di Sanremo"



Milan Football Club
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Luigi Ravasco
(Commissario Straordinario)
Ravasco
(fino a giugno '35)
Pietro Annoni
Annoni
(da giugno '35)
Adolfo Baloncieri
Baloncieri
Giuseppe Bonizzoni
Bonizzoni
1935-36


Serie A

8^ classificato
Coppa del Primato Cittadino



Milan Football Club
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Pietro Annoni
Annoni
(fino maggio '36)
Consiglio di reggenza (Pietro Annoni - Giovanni Lorenzini - Rino Valdameri)

(da maggio '36)
Adolfo Baloncieri
Baloncieri
Giuseppe Bonizzoni
Bonizzoni
1936-37


Serie A

4^ classificato
La Squadra Ragazzi è Campione lombardo



Milan Associazione Sportiva
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Consiglio di reggenza (Pietro Annoni - Giovanni Lorenzini - Rino Valdameri)

(fino al 21.10.36)
Emilio Colombo
Colombo
(dal 22.10.36)
Adolfo Baloncieri
Baloncieri
(fino al 05.12.36)

poi


William Garbutt
Garbutt
(dal 06.12.36)
Luigi Perversi
Perversi
1937-38


Serie A

3^ classificato



Milan Associazione Sportiva
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Emilio Colombo
Colombo
Joszef Banas
Banas

Direttore Tecnico:
Hermann Felsner
Felsner
Luigi Perversi
Perversi
1938-39


Serie A

9^ classificato



Milan Associazione Sportiva



dal 15.02.39
Associazione Calcio Milano
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
___

Civica Arena
Emilio Colombo
Colombo
Joszef Banas
Banas

Direttori Tecnici:
Hermann Felsner
Felsner
(fino ottobre '38)
Joszef Violak
Violak
(da marzo 1939)
Luigi Perversi
Perversi

poi


Giuseppe Bonizzoni
Bonizzoni
1939-40


Serie A

8^ classificato
Coppa del Primato Cittadino
La Squadra Riserve è Campione d'Italia



Associazione Calcio Milano
Sede
Via G. Negri, 8 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Achille Invernizzi
Invernizzi
Joszef Banas
Banas

Direttore Tecnico:
Joszef Violak
Violak
Giuseppe Bonizzoni
Bonizzoni

poi


Antonio Gino Bortoletti
Bortoletti

 
Periodo 1940-1960 >>