Le stagioni del Diavolo
Dal 1960-61 al 1979-80
Dalla prima Coppa dei Campioni alla Stella, tra Rivera e Buticchi
<< Periodo 1940-1960
 
Periodo 1980-2000 >>

Le fotografie e gli articoli utilizzati sono tratti da giornali specializzati dell'epoca o pił recenti di nostra proprietà, tra cui principalmente
"Il Calcio Illustrato", "Lo Sport Illustrato", "Tutti gli Sports", "Il Littoriale", "Il Campione", "Guerin Sportivo", "Milan-Inter",
"Forza Milan!", "La Gazzetta dello Sport", "Corriere dello Sport", "TuttoSport", "Il Giornale", "Corriere della Sera", "L'Unità", "La Stampa"
Il materiale proveniente da altre fonti (pubblicazioni, documenti di proprietą privata o altri siti web) viene comunque citato come tale.

Stagione Categoria e piazzamento Trofei Conquistati Denominaz. societaria Sede,
Campo e
Sponsor
Presidente Allenatore Capitano
1960-61


Serie A

2^ classificato



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Paolo Todeschini
Todeschini

e, solo per la Coppa dell'Amicizia,


Nereo Rocco
Rocco

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Nils Liedholm
Liedholm
1961-62


Serie A

1^ classificato
8° Scudetto
Scudetto
La Squadra Ragazzi vince
il Torneo
"Barcanova"



Associazione Calcio Milan
Sede
Via Andegari, 4
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Nereo Rocco
Rocco

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Francesco Zagatti
Zagatti

poi


Cesare Maldini
Cesare Maldini
1962-63


Serie A

3^ classificato
1^ Coppa dei Campioni
Coppa dei Campioni
Trofeo
"Città di Milano"
Cittą di Milano
Coppa
Lanza di Trabia
Coppa
"Ernesto Bolloli"
Torneo "Nistri"
Industria e Sport"
di Roma



Milan Associazione Calcio
Sede
Via Donizetti, 24
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Andrea Rizzoli
Rizzoli
Nereo Rocco
Rocco

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Cesare Maldini
Cesare Maldini
1963-64


Serie A

3^ classificato
Coppa
Lanza di Trabia
La Squadra Allievi Nazionali vince
il Torneo Internazionale "Carlin's Boys"
di Sanremo
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona
Torneo "Juniores
di Cannes"
under 18
Trofeo
"Città di Sesto
San Giovanni"
Trofeo
"Nello Testa"
Torneo di Mantova
"Valentino Mazzola"
Trofeo
"Marignanes"
Cittą di Marsiglia
Torneo
di Busto Arsizio



Milan Associazione Calcio
Sede
Via Gabrio C. Serbelloni, 5
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Felice Riva
Riva
Luis Antonio Carniglia
Carniglia
(fino al 02.03.64)

poi


Nils Liedholm
Liedholm
(dal 03.03.64)

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Cesare Maldini
Cesare Maldini
1964-65


Serie A

2^ classificato
Coppa
Lanza di Trabia
Vince il
Torneo di Caracas
La Squadra Primavera vince
il primo titolo di Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona



Milan Associazione Calcio
Sede
Via Gabrio C. Serbelloni, 5
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Felice Riva
Riva
Nils Liedholm
Liedholm

Direttore Tecnico:
Giuseppe Viani
Viani
Cesare Maldini
Cesare Maldini
1965-66


Serie A

7^ classificato
La Squadra Allievi Nazionali vince
il Torneo "Carlin"
di Torino



Milan Associazione Calcio
Sede
Via Gabrio C. Serbelloni, 5
MILANO



Campo di gioco
San Siro
Felice Riva
Riva
(fino all'08.10.65)
Federico Sordillo
Sordillo
(reggente
dal 09.10.65
al 19.04.66)
Luigi Carraro
Luigi Carraro
(dal 20.04.66)
Nils Liedholm
Liedholm
(fino a marzo '66)

poi


Giovanni
Cattozzo III
Cattozzo
(da marzo '66)
Cesare Maldini
Cesare Maldini
1966-67


Serie A

8^ classificato
1^ Coppa Italia
Coppa Italia
La Squadra
"De Martino"
č Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Luigi Carraro
Luigi Carraro
Arturo Silvestri
Silvestri

e, solo per la
Coppa delle Alpi,


Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1967-68


Serie A

1^ classificato
9° Scudetto
Scudetto
1^ Coppa delle Coppe
Coppa delle Coppe
Coppa
"Luigi Carraro"
La Squadra Allievi Nazionali vince il trofeo Umberto Trabattoni



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Franco Carraro
Franco Carraro
Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1968-69


Serie A

2^ classificato
2^ Coppa dei Campioni
Coppa dei Campioni
Coppa
Città di Toronto
Vince il Torneo
Città di New York
La Squadra
"De Martino"
č Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince il primo titolo di Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince il Torneo Internazionale
di Udine
La Squadra Giovanissimi vince il Torneo "Juniores
di Cannes"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Franco Carraro
Franco Carraro
Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1969-70


Serie A

4^ classificato
1^ Coppa Intercontinentale
Coppa Intercontinentale
Stella d'Oro
del CONI per
Meriti Sportivi
Pallone d'Oro
Gianni Rivera
Pallone d'Oro
La Squadra Allievi Nazionali vince il Torneo di Trieste
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Franco Carraro
Franco Carraro
Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1970-71


Serie A

2^ classificato
La Squadra
"De Martino" vince la Coppa d'Oro "Comune di Arcore"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Franco Carraro
Franco Carraro
(fino al 31.05.71)
Federico Sordillo
Sordillo
(dal 01.06.71)
Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1971-72


Serie A

2^ classificato
2^ Coppa Italia
Coppa Italia
La Squadra Berretti vince il primo titolo di Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince
il Torneo "Carlin"
di Torino
La Squadra Allievi Nazionali vince
il Torneo Internazionale "Carlin's Boys"
di Sanremo
La Squadra Allievi Nazionali vince il
Torneo "Albertoni"
di Cremona
Torneo "Androni"
di Piacenza
Torneo di Lodi
"Valentino Mazzola"
Torneo "Juniores
di Croix" under 19



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Federico Sordillo
Sordillo
Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1972-73


Serie A

2^ classificato
2^ Coppa delle Coppe
Coppa delle Coppe
3^ Coppa Italia
Coppa Italia
La Squadra
Primavera vince il Torneo "Cittą di Alassio"
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Torneo "Città
di Desenzano"
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Torneo "Città
di Rimini"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Albino Buticchi
Buticchi
Cesare Maldini
Cesare Maldini

Direttore Tecnico:
Nereo Rocco
Rocco
Gianni Rivera
Rivera
1973-74


Serie A

7^ classificato
Trofeo
"Villa de Madrid"
Vila de Madrid
La Squadra Ragazzi
vince il Trofeo "Caligaris"
(17^ edizione)
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Albino Buticchi
Buticchi
Direttore Tecnico:
Nereo Rocco
Rocco
(fino a febbraio 74)

affiancato da
dicembre 1973 da


Cesare Maldini
Cesare Maldini
(fino al 07.04.74)

poi


Giovanni Trapattoni
Trapattoni
(dall'08.04.1974)
Gianni Rivera
Rivera
1974-75


Serie A

5^ classificato
La Squadra
Primavera vince il Torneo "Cittą di Alassio"
Torneo di Ginevra



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Albino Buticchi
Buticchi
Gustavo Giagnoni I
Giagnoni
Gianni Rivera
Rivera
1975-76


Serie A

3^ classificato
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Albino Buticchi
Buticchi
(fino al 21.12.75)
Bruno Pardi
Pardi
(dal 22.12.75
al 03.05.76)
Vittorio Duina
Duina
(dal 04.05.76)
Gustavo Giagnoni I
Giagnoni
(fino a
settembre '75)

poi


Giovanni Trapattoni
Trapattoni
(da ottobre '75
fino a giugno '76)

poi


Paolo Barison
Barison
(da giugno '76)

Direttore Tecnico:
Nereo Rocco
Rocco
(da ottobre '75
fino a giugno '76)
Romeo Benetti
Benetti
1976-77


Serie A

10^ classificato
4^ Coppa Italia
Coppa Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince
il Torneo Internazionale "Carlin's Boys"
di Sanremo
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Luigi Carraro"
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Torneo Internazionale di Argentan
Secondo
Blue Stars Youth
Tournament
under 20



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Vittorio Duina
Duina
(fino al 29.05.77)
Felice Colombo
Felice Colombo
(dal 30.05.77)
Giuseppe Marchioro
Marchioro
(fino a
febbraio '77)

poi


Direttore Tecnico:
Nereo Rocco
Rocco
(da febbraio '77)
Gianni Rivera
Rivera
1977-78


Serie A

4^ classificato
Trofeo
"Villa de Madrid"
Vila de Madrid
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"
La Squadra
Giovanissimi
vince il Torneo
"Città di Valenza"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Felice Colombo
Felice Colombo
Nils Liedholm
Liedholm
Gianni Rivera
Rivera
1978-79


Serie A

1^ classificato
10° Scudetto
Scudetto
Trofeo
"Città di Milano"
Stella d'Oro al Merito Sportivo
La Squadra Primavera vince il Torneo Internazionale di Le Havre
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
San Siro
Felice Colombo
Felice Colombo
Nils Liedholm
Liedholm
Gianni Rivera
Rivera

e


Albertino Bigon
Bigon
1979-80




Serie A

3^ classificato
Retrocesso in serie B per delibera della C.A.F. (illecito sportivo)
La Squadra Primavera vince
il Torneo
"Città di Vignola"
La Squadra
Allievi Nazionali vince il Trofeo "Ottorino Barassi"
La Squadra Allievi Nazionali vince il secondo titolo di Campione d'Italia
La Squadra Allievi Nazionali vince il Torneo "Clemente Morando"
La Squadra Allievi Nazionali vince il Torneo "Ponte San Pietro"
La Squadra Esordienti vince il primo Memorial "Alvaro Gasparini"
La Squadra Esordienti vince il Torneo di Lissone
La Squadra Esordienti vince
il Torneo
"Aldo Roncon"
La Squadra Esordienti
vince il Torneo
di Cassano d'Adda
La Squadra Giovanissimi
vince il Torneo
"L. Alberico"



Milan Associazione Calcio
Sede
Via F. Turati, 3 MILANO



Campo di gioco
"Giuseppe Meazza"
San Siro
Felice Colombo
Felice Colombo
Massimo Giacomini
Giacomini
Albertino Bigon
Bigon

 
Periodo 1980-2000 >>