Le stagioni del Diavolo
Dal 1899-00 al 1919-20
Da Kilpin e i suoi Pionieri alla Grande Guerra, tra il Cricket e il Football
Ritorno all'elenco periodi
Cliccare sulla stagione per accedere al dettaglio
Periodo 1920-1940 >>

Le fotografie e gli articoli utilizzati sono tratti da giornali specializzati dell'epoca o pił recenti di nostra proprietà, tra cui principalmente
"Il Calcio Illustrato", "Lo Sport Illustrato", "Tutti gli Sports", "Il Littoriale", "Il Campione", "Guerin Sportivo", "Milan-Inter",
"Forza Milan!", "La Gazzetta dello Sport", "Corriere dello Sport", "TuttoSport", "Il Giornale", "Corriere della Sera", "L'Unità", "La Stampa"
Il materiale proveniente da altre fonti (pubblicazioni, documenti di proprietą privata o altri siti web) viene comunque citato come tale.

Stagione Categoria e piazzamento Trofei Conquistati Denominaz. societaria Sede,
Campo e
Sponsor
Presidente Allenatore Capitano
1899-00
Campionato Federale
1^ Categoria
Non supera le eliminatorie
Medaglia d'Oro Umberto I
(Medaglia del Re)
Medaglia del Re



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Trotter (oggi Stazione Centrale)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
David Allison
Allison
(Sezione Football)
Edward Nathan Berra
Berra
(Sezione Cricket)
1900-01
Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato

Titolo Nazionale
Scudetto
Medaglia del Titolo Nazionale (assegnata al vincitore)
Medaglia titolo nazionale
Coppa Fawcus (assegnata al vincitore)
Fawcus
Medaglia d'Oro Umberto I
(Medaglia del Re)
Medaglia del Re
Trofeo "Albero di Natale"



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Trotter (oggi Stazione Centrale)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
Herbert Kilpin
Kilpin
(Sezione Football)
Edward Nathan Berra
Berra
(Sezione Cricket)
1901-02
Campionato Federale
1^ Categoria
Perde la finale contro il Genoa
Medaglia d'Oro Umberto I
(Medaglia del Re)
Medaglia del Re
(Il Milan si aggiudica definitivamente il trofeo)
Coppa
(non triennale)
Federazione (Campionato
Ginnastica,
ex aequo con l'Andrea Doria)
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Forza
e Coraggio
Corona
di Quercia



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Trotter (oggi Stazione Centrale)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
Herbert Kilpin
Kilpin
(Sezione Football)
Edward Nathan Berra
Berra
(Sezione Cricket)
1902-03
Campionato Federale
1^ Categoria
Non supera le eliminatorie
Coppa Convegno di Novara
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Reyer San Marco di Venezia
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Medaglia Gare Biennali Giuochi



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Trotter
(fino marzo '03)

poi
Acquabella (oggi Piazzale Susa)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
Herbert Kilpin
Kilpin
(Sezione Football)
Edward Nathan Berra
Berra
(Sezione Cricket)
1903-04
Campionato Federale
1^ Categoria
Non supera le eliminatorie
Coppa triennale
Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa d'Onore
Cittą di Firenze



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Acquabella (oggi Piazzale Susa)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
Herbert Kilpin
Kilpin
(Sezione Football)
Edward Nathan Berra
Berra
(Sezione Cricket)
1904-05
Campionato Federale
1^ Categoria
Non supera l'eliminatoria lombarda
3 Palle Dapples
Palla Dapples
Coppa Reyer San Marco di Venezia
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Medaglia Gare Biennali Giuochi
Coppa Lombardia
Coppa Lombardia
Vincitore Torneo di Alessandria
(Coppa San Giorgio)
Coppa d'Onore
Cittą di Milano



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Acquabella (oggi Piazzale Susa)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
Herbert Kilpin
Kilpin
(Sezione Football)
Edward Nathan Berra
Berra
(Sezione Cricket)
1905-06
Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato

Titolo Nazionale
Scudetto
Medaglia del Titolo Nazionale (assegnata al vincitore)
Medaglia titolo nazionale
Coppa Spensley
Coppa Spensley
3 Palle Dapples
Palla Dapples
Coppa
Casteggio
(Negrotto)
Medaglia d'Oro Ausonia
Coppa triennale
Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa d'Onore
Città di Vicenza
Coppa d'Argento del Cav. Orefice
La Seconda Squadra č Campione d'Italia
Medaglia titolo nazionale



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via Sottocorno)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Herbert Kilpin
Kilpin
Herbert Kilpin
Kilpin
1906-07
Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato

Titolo Nazionale
Scudetto
Medaglia del Titolo Nazionale (assegnata al vincitore)
Medaglia titolo nazionale
Coppa Spensley
Coppa Spensley
6 Palle Dapples
Palla Dapples
Coppa Lombardia
Coppa Lombardia
(Il Milan si aggiudica definitivamente la prima Coppa Casteggio)
Coppa Chiasso
Coppa Chiasso
Medaglia d'Oro Ausonia
Coppa triennale
Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa d'Onore
Città di Venezia
Coppa Reyer San Marco di Venezia
(Il Milan si aggiudica definitivamente il trofeo)
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Medaglia Gare Biennali Giuochi
La Seconda Squadra vince la Targa di Bronzo "Gazzetta dello Sport"



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campo di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via Sottocorno)
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Daniele Angeloni I
Angeloni
Herbert Kilpin
Kilpin
1907-08
Non partecipa al Campionato
Coppa Spensley
Coppa Spensley
8 Palle Dapples
Palla Dapples
Coppa Lombardia
Coppa Lombardia
(Il Milan si aggiudica definitivamente il trofeo)
Coppa "Città
di Venezia"
Coppa Chiasso
Coppa Chiasso
Coppa Lugano
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Medaglia d'Oro "Comune di Milano"
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Pro Lodi



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via Sottocorno)
___

Civica Arena
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
Giovanni (detto Giannino) Camperio II
Camperio
Herbert Kilpin
Kilpin
Carlo Alfred Hopf I
mfcc
(foto non disponibile)
Gerolamo Radice
Radice
1908-09
Campionato Federale
1^ Categoria
Non supera l'eliminatoria lombarda (2^ classificato)
2 Palle Dapples
Palla Dapples
Coppa Chiasso
Coppa Chiasso
(Il Milan si aggiudica definitivamente il trofeo)
Coppa
Casteggio
(Negrotto)
Coppa Lugano
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Coppa Bonomi
Challenge
Pro Verona
Medaglia d'Oro Milan F.C.
Targa Crema
Medaglia d'Oro Milan F.C.
Medaglia d'Oro "Comune di Milano"
Coppa Federazione Italiana di Ginnastica
Medaglia
Hip, Hip, Hurrah!



Milan Football and Cricket Club
Sede
Fiaschetteria Toscana
Via Berchet, 1 MILANO
(di fianco alla Galleria Vittorio Emanuele)


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via F.lli Bronzetti)
___

Civica Arena
Alfred Ormonde Edwards
Edwards
(fino al 21.01.09)
Giovanni (detto Giannino) Camperio II
Camperio
(dal 22.01.09
al 29.01.09)
Piero Pirelli I
Pirelli
(dal 30.01.09)
Giovanni (detto Giannino) Camperio II
Camperio
Gerolamo Radice
Radice
1909-10
Campionato Federale
1^ Categoria
6^ classificato
Coppa Firpi
Coppa Firpi
Coppa Solcio
Vincitore Torneo di Brescia
Challenge
Pro Verona
Coppa Esposizione di Padova
Coppa Mantova
Coppa Cosenzia
Coppa Pro Lodi



Milan Football and Cricket Club
Sede
Birreria Spatenbrau
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via F.lli Bronzetti)
___

Civica Arena
Piero Pirelli I
Pirelli
Giovanni (detto Giannino) Camperio II
Camperio
Guido Moda I
Moda
1910-11


Campionato Federale
1^ Categoria
2^ classificato nel Girone Ligure-Lombardo-Piemontese
Challenge
Pro Verona
(Il Milan si aggiudica definitivamente il trofeo)
Challenge Pro Vicenza
Coppa Solcio
2 edizioni del
Torneo di Stresa
(Coppa Omarini)
Coppa Gorla
Coppa Pro Lodi



Milan Football and Cricket Club
Sede
Birreria Spatenbrau
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via F.lli Bronzetti)
___

Civica Arena
Piero Pirelli I
Pirelli
Giovanni (detto Giannino) Camperio II
Camperio
Max Tobias
Tobias
1911-12


Campionato Federale
1^ Categoria
2^ classificato nel Girone Ligure-Lombardo-Piemontese
Scarpa d'Argento "Gerolamo Radice" Scarpa Radice
Coppa Solcio
La Seconda Squadra
è Campione
d'Italia



Milan Football and Cricket Club
Sede
Birreria Spatenbrau
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via F.lli Bronzetti)
___

Civica Arena
Piero Pirelli I
Pirelli
Commissione Tecnica (Ernesto Belloni)
Belloni
Giuseppe Rizzi
Rizzi
1912-13


Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato nel Girone Ligure-Lombardo
3^ classificato nel Girone Finale Alta Italia
Coppa Lario
Medaglia Comitato Pro Aviazione Nazionale



Milan Football and Cricket Club
Sede
Bottiglieria Franzini
Via Mercanti, 1 MILANO


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via F.lli Bronzetti)
___

Civica Arena
Piero Pirelli I
Pirelli
Piero Peverelli
Giuseppe Rizzi
Rizzi
1913-14


Campionato Federale
1^ Categoria
3^ classificato nel Girone Lombardo-Piemontese
Coppa Lario



Milan Football and Cricket Club
Sede
Bottiglieria Franzini
Via Mercanti, 1 MILANO


Campi di gioco
Campo Milan di Porta Monforte
(ingresso via F.lli Bronzetti)
___

Civica Arena
___

Velodromo Sempione
(via Arona)
Piero Pirelli I
Pirelli
Commissione Tecnica (Cesare Stabilini - Mario Beltrami - Piero Peverelli)

Louis
Van Hege

Van Hege
1914-15


Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato nel Gruppo D Alta Italia
1^ classificato nel Girone B Semifinale
4^ classificato nel Girone Finale
Scarpa d'Argento "Gerolamo Radice"
Scarpa Radice
Coppa Marx
Vincitore Torneo di Milano
Coppa Natale



Milan Football and Cricket Club
Sede
Bottiglieria Franzini
Via Mercanti, 1 MILANO


Campi di gioco
Velodromo Sempione
(via Arona)
___

Civica Arena
Piero Pirelli I
Pirelli
Commissione Tecnica (Cesare Stabilini - Mario Beltrami - C. Colombo)

Louis
Van Hege

Van Hege
1915-16


Coppa Federale (Torneo Bellico)
1^ classificato nel Girone Lombardo
1^ classificato nel Girone Finale
Coppa Federale
Coppa Federale
Coppa "Gazzetta dello Sport"
La Squadra Riserve vince la Coppa Internazionale



Milan Football and Cricket Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campo di gioco
Velodromo Sempione
(via Arona)
Piero Pirelli I
Pirelli
Guido Moda I
Moda
Marco Sala
Sala
1916-17


Coppa Regionale Lombarda (Torneo Bellico)
1^ classificato
Coppa Regionale Lombarda
Coppa Val d'Olona
Coppa Boneschi
Coppa Monza



Milan Football and Cricket Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campo di gioco
Velodromo Sempione
(via Arona)
Piero Pirelli I
Pirelli
Carica vacante


incarico assunto da
Aldo Cevenini I
Aldo Cevenini I
Cevenini I
1917-18


Campionato Regionale Lombardo
(Coppa Mauro - Torneo Bellico)
1^ classificato
Coppa Mauro



Milan Football and Cricket Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campi di gioco
Velodromo Sempione
(via Arona)
___

Campo U.S.M.
Piero Pirelli I
Pirelli
Carica vacante


incarico assunto da
Aldo Cevenini I
Aldo Cevenini I
Cevenini I
1918-19


Campionato Regionale Lombardo
(Coppa Mauro - Torneo Bellico)
2^ classificato
Coppa Giuriati
La Squadra Riserve vince la
Targa Ezio Burba



Milan Football and Cricket Club



dal 23.03.19
Milan Football Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campo di gioco
Velodromo Sempione
(via Arona)
Piero Pirelli I
Pirelli
Commissione Tecnica (Attilio Colombo - Carlo Colombo - Innocente Corti)
Aldo Cevenini I
Cevenini I
1919-20


Campionato Federale
1^ Categoria
1^ classificato nel Girone B Lombardo
4^ classificato nel Girone A Semifinale



Milan Football Club
Sede
Birreria Colombo (ex Spatenbrau)
Via U.Foscolo, 2 MILANO


Campi di gioco
Viale Lombardia (attuale Viale Campania)
___

Campo Pirelli (Bicocca)
___

Campo Ausonia Pro Gorla
___

Campo U.S.M.
Piero Pirelli I
Pirelli
Guido Moda I
Moda
Alessandro Scarioni II
Scarioni

 
Periodo 1920-1940 >>