I NUMERI DEL MILAN IN PARTITE UFFICIALI
 
GIOCATE VINTE PAREGGIATE PERSE GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
452722361239105277024792+2910


 
I NUMERI DEL MILAN PER COMPETIZIONE
 
Competizioni nazionali
(*) I dati della Serie A includono il Campionato Alta Italia 1945-46
 
COMPETIZIONE GIOCATE VINTE NULLE PERSE GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
Ante Girone Unico38019170119823544+279
Serie A*3094150790168650853190+1895
Spareggi523075+2
Serie B763730912665+61
Campionati Bellici81471321177101+76
Coppa Italia38820010187656378+278
Torneo Estivo301225-3
Supercoppa Italiana125341614+2
TOTALE 40391989112292868924302+2590


Competizioni internazionali
 
COMPETIZIONE GIOCATE VINTE NULLE PERSE GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
Coppa dell'Amicizia1610334523+22
Coppa delle Alpi5122330
Mitropa Cup10523139+4
Coppa Latina107033022+8
Coppa dei Campioni /
Champions League
2731337070442261+181
Coppa delle Fiere135351113-2
Coppa Uefa /
Europa League
107562328184111+73
Coppa delle Coppe30171034720+27
Supercoppa Europea127321311+2
Coppa Intercontinentale /
Mondiale per Club FIFA
126152217+5
TOTALE 488247117124810490+320