Ritorno all'indice stagione
< STAGIONE PREC.
STAGIONE SUCC. >



Girone A - 1^ giornata
Domenica 2 ottobre 1921
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs NOVARA    0-5                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 35' Fornaro, 49' Patti, 65' Marucco, 87' e 89' Mattuteja

MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Maggioni, Santagostino, Monti, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
NOVARA: Terzi, Proverbio, Patti, Mombelli, Meneghetti, Farč, Migliavacca, Reynaudi, Mattuteja, Fornaro, Marucco - All.: Meneghetti
Arbitro: Barnabò di Milano
Espulsi: -
Girone A - 2^ giornata
Domenica 9 ottobre 1921
Borgo San Felice, Vicenza

Clicca per la scheda statistica della partita

VICENZA vs MILAN   0-3                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 18' e 21' Santagostino, 67' Papa III

VICENZA: Scattolin, Fadini, Zorzi, Montemezzo I, Savi, Lorenzoni II, Griggio I, Rosin, Meachan, Veronese, Bertoli - All.: Commissione Tecnica
MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Maggioni, Santagostino, Monti, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Scarpi di Dolo
Espulsi: -
Girone A - 3^ giornata
Domenica 16 ottobre 1921
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs JUVENTUS    1-3                        Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 3' aut. Lovati, 6' Santagostino, 20' Marchi II, 61' Gallo

MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Mazzoni, Santagostino, Monti, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
JUVENTUS: Barucco, Bruna, Novo, Marchi II, Gilli, Bigatto I, Grabbi, Sesia, Ferraris, Barale II, Gallo - All.: Bigatto I
Arbitro: Sanguineti di Genova
Espulsi: -
Girone A - 4^ giornata
Domenica 23 ottobre 1921
Villa Chayes, Livorno

Clicca per la scheda statistica della partita

LIVORNO vs MILAN    3-2                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 20' Anichini, 27' Innocenti II, 44' Nigiotti, 56' Papa III, 81' Roghi

LIVORNO: Ricci, Vincenzi, Scotti, Bergagna I, Nigiotti, Collaveri, Scazzola, Innocenti II, Merlini, Anichini, Silvestri - All.: Belteky
MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Santagostino, Roghi, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Vagge di Genova
Espulsi: -
Girone A - 5^ giornata
Domenica 30 ottobre 1921
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs PRO VERCELLI    1-0                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 75' Santagostino

MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Santagostino, Roghi, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
PRO VERCELLI: Curti, Rosetta, Bossola IV, Parodi, Perino I, Rivera, Ceria, Ardissone, Gay I, Florio, Borello - All.: Ara
Arbitro: Varetto di Torino
Espulsi: -
Girone A - 6^ giornata
Domenica 6 novembre 1921
Viale Lombardia, Milano
(l'U.S.M. utilizza il campo del Milan per le sue partite casalinghe)

Clicca per la scheda statistica della partita

U.S. MILANESE vs MILAN    0-0                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

U.S. MILANESE: Soffientini, Carmelo, Pizzi I, Bosi, Ferrari I, Bruciamonti II, Robecchi, Piazzalunga, Dagradi, Veronesi, Pasqualetto - All.: Pizzi I
MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Santagostino, Roghi, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Girone A - 7^ giornata
Domenica 13 novembre 1921
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs ANDREA DORIA    0-0                Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Santagostino, Monti, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
ANDREA DORIA: Seghesio, Pollastro, Capris, Ghiglione, Traverso, Passano, Torriani, Dellacasa, Chiominato, Gavoglio, Roncagliolo - All.: Ghiglione
Arbitro: Majani di Torino
Espulsi: 30' Soldera I
Girone A - 8^ giornata
Domenica 20 novembre 1921
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs BOLOGNA    2-1                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Santagostino, 25' Baldi, 75' Santagostino

MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Monti, Lovati, Murer, Santagostino, Poggia, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
BOLOGNA: Gianese, Zecchi, Rossi, Genovesi, Baldi, Spadoni, Pilati, Gasperi, Alberti, Perin, Pozzi - All.: Felsner
Arbitro: Olivari di Genova
Espulsi: -
Girone A - 9^ giornata
Domenica 27 novembre 1921
Borgo Venezia, Verona

Clicca per la scheda statistica della partita

HELLAS VERONA vs MILAN    2-1              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 35' Gemo, 63' Papa III, 84' Gemo

HELLAS VERONA: Battistoni, Bottacini, Motta, Butturini, Bosio, Zanardi, Bernardi, Ferrais, Porta, Chiecchi III, Gemo - All.: Commissione Tecnica
MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Santagostino, Poggia, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Canestrini di Novara
Espulsi: -
Girone A - 10^ giornata
Domenica 4 dicembre 1921
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs MANTOVA   2-2                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 17' Loiacono, 54' Venturini, 76' Agostinelli, 87' Poggia

MILAN: Binda, Loiacono, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Poggia, Santagostino, Roghi, Papa III, Monti - All.: Lovati
MANTOVA: Mattinzoli, Prosperi I, Vidotto, Barbieri I, Agostinelli, Venturini, Ghirelli, Gasparini, Prosperi II, Bodini, Barbieri II - All.: Reggiani
Arbitro: Brunetti di Torino
Espulsi: -
Girone A - 11^ giornata
Domenica 11 dicembre 1921
Picco, La Spezia

Clicca per la scheda statistica della partita

SPEZIA vs MILAN   1-2                               Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 12' rig. Calzolari II, 25' e 79' Papa III

SPEZIA: Latella, Maggiani, Cassanelli, Calzolari II, Rossetti II, Rossi, Palmia, Dujardin, Bergamino II, Caiti, Amadesi - All.: Molnar
MILAN: Binda, Roghi, Bronzini, Lovati, Soldera I, Papa III, Loiacono, Poggia, Er. Morandi, Murer, Trabattoni - All.: Lovati
Arbitro: Olivari di Genova
Espulsi: -
Girone A - 12^ giornata
Domenica 18 dicembre 1921
Novara

Clicca per la scheda statistica della partita

NOVARA vs MILAN    3-2                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 3' Fornaro, 15' Trabattoni, 47' Lovati, 58' Migliavacca, 76' Mattuteja

NOVARA: Terzi, Gianfardoni, Patti, Reynaudi, Meneghetti, Degara, Quaglia, Santagostino, Mattuteja, Fornaro, Migliavacca - All.: Meneghetti
MILAN: Binda, Roghi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Trabattoni, Poggia, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Dani di Genova
Espulsi: 75' Quaglia
Girone A - 13^ giornata
Domenica 22 gennaio 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs VICENZA    7-0                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 5' e 14' Papa III, 40' Poggia, 74' Loiacono, 79' Papa III, 87' e 89' Zacchi

MILAN: Binda, Lovati, Papa III, Poggia, Loiacono, Zacchi, Bronzini, Soldera I, Er. Morandi, Murer, Azaghi - All.: Lovati
VICENZA: Montano, Zorzi, Facco, Schettin, Montemezzo I, Masenello I, Bertoli, Zorzan II, Zanotto, Veronese, Prosdocimi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Venegoni di Legnano
Espulsi: -
Girone A - 15^ giornata
Domenica 5 febbraio 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs LIVORNO    1-2                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 28' Papa III, 32' rig. Scotti, 60' Innocenti II

MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Poggia, Roghi, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
LIVORNO: Ricci, Vincenzi, Scotti, Bergagna I, Nigiotti, Collaveri, Scazzola, Bandini I, Merlini, Innocenti II, Pagano - All.: Belteky
Arbitro: Brunetti di Torino
Espulsi: -
Girone A - 16^ giornata
Domenica 12 febbraio 1922
Foro Boario, Vercelli

PRO VERCELLI vs MILAN   (rinviata)        Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

Rinviata per neve
Girone A - 17^ giornata
Domenica 19 febbraio 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs U.S. MILANESE    2-0                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 30' Loiacono, 61' Papa III

MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, De Franceschini, Soldera I, Lovati, Zacchi, Poggia, Murer, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
U.S. MILANESE: Soffientini, Carmelo, Pizzi I, Bosi, Ferrari I, Bruciamonti II, Robecchi, De Simoni I, Piazzalunga, Veronesi, Pasqualetto - All.: Pizzi I
Arbitro: Sanguineti di Genova
Espulsi: -
Girone A - 18^ giornata
Domenica 26 febbraio 1922
La Cajenna, Genova

Clicca per la scheda statistica della partita

ANDREA DORIA vs MILAN    1-2               Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 7' Poggia, 30' Dellacasa, 76' Poggia

ANDREA DORIA: Seghesio, Capris, Pollastro, Ghiglione, Traverso, Passano, Torriani, Gavoglio, Dellacasa, Cornazzani, Roncagliolo - All.: Ghiglione
MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, De Franceschini, Lovati, Zacchi, Poggia, Murer, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Canestrini di Novara
Espulsi: -
Girone A - 19^ giornata
Domenica 5 marzo 1922
Sterlino, Bologna

Clicca per la scheda statistica della partita

BOLOGNA vs MILAN   4-0                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Alberti, 30' Rubini, 35' Della Valle III, 59' Alberti

BOLOGNA: Modelli, Zecchi, Spadoni, Genovesi, Baldi, Pilati, Rubini, Della Valle III, Alberti, Perin, Pozzi - All.: Felsner
MILAN: Binda, Roghi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Trabattoni, Poggia, Papa III, Zacchi - All.: Lovati
Arbitro: Venegoni di Torino
Espulsi: 60' Bronzini
Girone A - 20^ giornata
Domenica 12 marzo 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs HELLAS VERONA   0-1               Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 5' Chiecchi II

MILAN: Binda, Giudici, Soldati, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Poggia, Roghi, Zacchi, Loiacono - All.: Lovati
HELLAS VERONA: Battistoni, Motta, Bottacini, Butturini, Bosio, Bettini, Bernardi, Porta, Chiecchi III, Chiecchi II, Gemo - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Guarnieri di Milano
Espulsi: -
Girone A - 21^ giornata
Domenica 19 marzo 1922
Campo Ippodromo Te, Mantova

MANTOVA vs MILAN    (sospesa)              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

Sospesa al 18' per intemperanze dei calciatori, proseguita poi amichevolmente con un secondo arbitro
Girone A - 22^ giornata
Domenica 26 marzo 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs SPEZIA    0-1                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 60' Morando

MILAN: Porrati, Bronzini, Roghi, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Murer, Poggia, Zacchi, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
SPEZIA: Latella, Maggiani, Caiti, Palmia, Cassanelli, Bergamino II, Calzolari II, Rossetti I, Lodola, Rossetti II, Morando - All.: Molnar
Arbitro: Sanguineti di Genova
Espulsi: -
Girone A - 14^ giornata (recupero)
Domenica 9 aprile 1922
Corso Silvestri, Torino

Clicca per la scheda statistica della partita

JUVENTUS vs MILAN   0-0                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

JUVENTUS: Combi, Novo, Bruna, Bigatto I, Sesia, Barale II, Debernardi II, Sereno, Ferraris, Perotti, Grabbi - All.: Bigatto I
MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Zacchi, Poggia, Roghi, Della Noce, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Vagge di Genova
Espulsi: -

La partita, gią in programma per il 29 gennaio, č posticipata d'ufficio per il maltempo (cosģ come tutte le altre partite in Piemonte)
Girone A - 16^ giornata (recupero)
Domenica 30 aprile 1922
Foro Boario, Vercelli

Clicca per la scheda statistica della partita

PRO VERCELLI vs MILAN   5-0                  Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 30' e 34' Rampini II, 50' Borello, Lavarino, Rampini II

PRO VERCELLI: Curti, Rosetta, Bossola IV, Parodi, Perino I, Milano IV, Lavarino, Gambero, Ardissone, Rampini II, Borello - All.: Ara
MILAN: Binda, Bronzini, Soldati, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Della Noce, Poggia, Roghi, Papa III, Loiacono - All.: Lovati
Arbitro: Vagge di Genova
Espulsi: -
Girone A - 21^ giornata (recupero)
Domenica 7 maggio 1922
Campo Ippodromo Te, Mantova

Clicca per la scheda statistica della partita

MANTOVA vs MILAN    2-1                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 20' Agostinelli, 27' Papa III, 59' Agostinelli

MANTOVA: Mattinzoli, Barbieri I, Ghirelli, Prosperi I, Bodini, Manna, Agostinelli, Vidotto, Masč, Prosperi II, Barbieri II - All.: Reggiani
MILAN: Porrati, Roghi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Lovati, Loiacono, Della Noce, Zacchi, Papa III, Poggia - All.: Lovati
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -

(Fonte marcatori: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Classifica Finale LEGA NORD - Girone A
  P G V N P GF GS
Pro Vercelli * 36 22 17 2 3 61 14
Novara 32 22 13 6 3 47 19
Bologna 27 22 11 5 6 44 22
Andrea Doria 23 22 11 1 10 36 32
Juventus 23 22 7 9 6 27 31
Mantova 23 22 10 3 9 39 34
Hellas Verona 22 22 10 2 10 29 36
U.S. Milanese 20 22 6 8 8 24 29
Milan 18 22 7 4 11 29 36
Livorno 17 22 7 3 12 23 41
Spezia 16 22 5 6 11 21 31
Vicenza 7 22 2 3 17 18 73
 
* La Pro Vercelli si qualifica per la Finale di Lega,
dove sconfigge il Genoa (0-0 e 2-1).
Nella finalissima sconfigge poi la Fortitudo Roma (3-0 e 5-2)




Dati seguenti tratti dal sito www.wikipedia.org

in grassetto = gare giocate in altra data


CAMPIONATO CCI
Lega Nord - Girone A
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
02.10.21   18.12.21   09.10.21   22.01.22   16.10.21   29.01.22
1-2 A.Doria-Bologna 1-0   1-1 Bologna-Milanese 1-1   0-4 H.Verona-Novara 2-2
1-2 H.Verona-Juventus 0-2   2-0 Juventus-A.Doria 2-6   1-0 Juventus-A.Doria 0-2
0-5 Milan-Novara 2-3   3-2 Pro Vercelli-H.Verona 1-0   1-3 Milan-Milanese 0-0
2-1 Milanese-Vicenza 1-2   0-3 Vicenza-Milan 0-7   3-0 Piemonte-Pro Vercelli 3-0
        1-0  Novara-Spezia 0-0        
        1-5  Livorno-Mantova 1-2        
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
23.10.21   05.02.22   30.10.21   12.02.22   06.11.21   19.02.21
4-1 Bologna-H.Verona 2-0   2-0 H.Verona-A.Doria 2-5   1-1 Bologna-Juventus 1-1
1-2 Juventus-Milanese 0-2   2-2 Juventus-Spezia 1-1   0-0 Milanese-Milan 0-2
3-2 Livorno-Milan 2-1   2-0 Livorno-Bologna 0-5   1-2 Spezia-H.Verona 2-3
2-2 Vicenza-Spezia 2-1   1-0 Milan-Pro Vercelli 0-5   10-0 Pro Vercelli-Vicenza 1-1
3-1 Novara-Mantova 2-2   0-6 Vicenza-Novara 2-4   1-0 Novara-Livorno 1-2
3-0 Pro Vercelli-A.Doria 0-1   0-2 Mantova-Milanese 0-2   4-2 A.Doria-Mantova 0-1
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
13.11.21   26.02.22   20.11.21   05.03.22   27.11.21   12.03.22
2-1 H.Verona-Milanese 0-0   3-0 H.Verona-Livorno 0-1   2-1 Bologna-Pro Vercelli 0-4
0-1 Juventus-Novara 1-2   2-1 Milan-Bologna 0-4   2-1 H.Verona-Milan 1-0
0-0 Milan-A.Doria 2-2   1-1 Pro Vercelli-Juventus 7-1   1-2 Juventus-Mantova 1-0
1-2 Vicenza-Bologna 1-11   6-2 Mantova-Vicenza 1-0   2-1 Livorno-Vicenza 2-1
        1-1 Novara-Milanese 2-2        
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
04.12.21   19.03.22   11.12.21   26.03.22        
1-1 Juventus-Livorno 0-0   2-1 Bologna-Novara 1-1        
2-2 Milan-Mantova 1-2   3-0 Mantova-H.Verona 1-2        
1-0 Spezia-Bologna 0-2   1-2 Spezia-Milan 1-0        
0-1 Vicenza-H.Verona 1-3   1-1 Vicenza-Juventus 0-1        
                     
         
Classifica LEGA NORD - Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PRO VERCELLI *
36
22
17
2
3
61
14
NOVARA
32
22
13
6
3
47
19
BOLOGNA
27
22
11
5
6
44
22
MANTOVA
23
22
10
3
9
39
34
ANDREA DORIA
23
22
11
1
10
36
32
JUVENTUS
23
22
7
9
6
27
31
VERONA
22
22
10
2
10
29
36
U.S. MILANESE
20
22
6
8
8
24
29
MILAN
18
22
7
4
11
29
36
LIVORNO
17
22
7
3
12
23
41
SPEZIA
16
22
5
61
11
21
31
VICENZA **
7
22
2
3
17
18
73

* Pro Vercelli qualificata per la Finale di Lega
** Vicenza retrocesso in Seconda Divisione
Lega Nord - Girone B
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
02.10.21   18.12.21   09.10.21   22.01.22   16.10.21   29.01.22
6-0 Legnano-Inter 2-2   5-0 Genoa-Casale 2-3   7-2 Pisa-Inter 2-2
1-1 Pisa-Genoa 0-2   0-1 Inter-Torino 2-2   0-2 Torino-Genoa 0-2
2-0 Torino-Savona 1-3   3-1 Savona-Pisa 0-4   2-1 Casale-Savona 0-2
0-0 Casale-Alessandria 1-1                
                     
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
23.10.21   05.02.22   30.10.21   12.02.22   06.11.21   19.02.21
1-0 Brescia-Torino 0-1   5-0 Alessandria-Inter 2-2   2-0 Inter-Savona 1-3
7-0 Genoa-Venezia 5-1   1-0 Genoa-Brescia 1-0   0-1 Padova-Genoa 1-7
1-2 Inter-Modena 1-5   1-1 Legnano-Torino 0-2   3-2 Torino-Modena 0-3
3-0 Alessandria-Pisa 2-3   2-1 Modena-Pisa 1-4   5-0 Pisa-Venezia 0-2
2-1 Savona-Legnano 1-2   2-0 Savona-Padova 1-3        
1-1 Padova-Casale 1-0                
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
13.11.21   26.02.22   20.11.21   05.03.22   27.11.21   12.03.22
2-0 Genoa-Inter 4-1   1-1 Modena-Genoa 0-7   3-1 Brescia-Inter 3-4
0-0 Juventus-Novara 1-1   2-2 Padova-Inter 4-3   1-1 Casale-Torino 1-1
4-2 Milan-A.Doria 0-4   0-2 Torino-Pisa 1-4   2-2 Genoa-Alessandria 1-1
2-3 Vicenza-Bologna 0-3   3-0 Savona-Venezia 1-2   3-1 Pisa-Padova 1-2
                2-0 Savona-Modena 0-2
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
04.12.21   19.03.22   11.12.21   26.03.22        
1-3 Inter-Casale 0-7   2-0 Genoa-Savona 1-1        
1-3 Legnano-Genoa 0-2   1-1 Torino-Alessandria 0-2        
1-1 Padova-Torino 0-2   1-0 Venezia-Inter 0-2        
5-0 Pisa-Brescia 2-0   0-0 Casale-Pisa 0-2        
3-0 Alessandria-Savona 1-1                
         
Classifica LEGA NORD - Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
GENOA *
37
22
16
5
1
61
13
ALESSANDRIA
28
22
9
10
3
41
24
PISA
27
22
12
3
7
53
28
MODENA
26
22
12
2
8
34
33
PADOVA
23
22
10
3
9
30
36
CASALE
20
22
7
6
9
33
27
LEGNANO
20
22
7
6
9
28
29
SAVONA
20
22
9
2
11
28
33
TORINO
20
22
6
8
8
21
29
VENEZIA
17
22
7
3
12
19
45
BRESCIA
15
22
6
3
13
19
33
INTERNAZIONALE
11
22
3
5
14
29
66

* Genoa qualificato per la Finale di Lega
** Internazionale retrocessa in Seconda Divisione ma salvata ai danni del Venezia grazie a postume modifiche regolamentarie
* Finali di Lega Nord *

Andata: 7 maggio 1922, PRO VERCELLI vs GENOA    0-0   (a Vercelli)
Ritorno: 14 maggio 1922, GENOA vs PRO VERCELLI    1-2   (a Genova)

Lega Sud
CAMPIONATO CAMPANO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PUTEOLANA *
24
12
12
0
0
30
2
SAVOIA
18
12
9
0
3
38
10
INTERNAZIONALE NAPOLI
12
12
5
2
5
13
16
NAPLES
11
12
5
1
6
15
23
BAGNOLESE
10
12
3
4
5
13
22
STABIA
9
12
4
1
7
14
24
SALERNITANA
0
12
0
0
12
2
28
CAMPIONATO SICILIANO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PALERMO *
20
10
10
0
0
37
5
LIBERTAS PALERMO
12
10
6
0
4
18
16
MESSINESE
10
10
4
2
4
31
19
UMBERTO I MESSINA
10
10
4
2
4
12
21
LIBERTAS MESSINA
8
10
3
2
5
16
22
VIGOR
0
10
0
0
10
3
34
* Puteolana e Palermo qualificate per le Finali di Lega
TORNEO DI MACERATA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
HELVIA RECINA **
8
4
4
0
0
11
5
MACERATA **
4
4
2
0
2
9
5
VIRTUS
0
4
0
0
4
2
12
CAMPIONATO MARCHE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ANCONITANA **
12
6
6
0
0
19
3
VIGOR SENIGALLIA
7
6
3
1
2
13
12
HELVIA RECINA
4
6
2
0
4
8
13
MACERATA
1
6
0
1
5
9
21

** Le tre squadre si fondona a fine
stagione nella Maceratese
TORNEO DI ANCONA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ANCONITANA *
8
4
4
0
0
18
2
VIGOR SENIGALLIA
4
4
2
0
2
4
8
FOLGORE ANCONA
0
4
0
0
4
4
16

* Anconitana qualificata per le Finali di Lega
CAMPIONATO LAZIALE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
FORTITUDO RM *
28
16
13
2
1
35
10
ALBA ROMA
22
16
10
2
3
36
11
AUDAX JUVENTUS
21
16
9
3
4
47
27
LAZIO
20
16
8
4
4
35
22
U.S. ROMANA
15
16
6
3
7
26
28
ROMAN
12
16
4
4
8
21
36
ESPERIA ROMA
12
16
4
4
8
33
42
PRO ROMA
8
16
2
4
10
15
37
TIVOLI
4
16
1
2
13
13
48
CAMPIONATO PUGLIESE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
AUDACE
TARANTO *
9
6
4
1
1
16
7
PRO ITALIA TARANTO
8
6
3
2
1
11
6
LIBERTY BARI
6
6
2
2
2
13
8
VELOCE TARANTO
1
6
0
1
5
1
20
* Fortitudo e Audace Taranto qualificate per le Finali di Lega
* Finali di Lega Sud *

Primo turno: 14 maggio 1922, PUTEOLANA vs ANCONITANA    3-0   (a Roma)
                 21 maggio 1922, AUDACE TARANTO vs PALERMO    1-0   (a Napoli)
                 (FORTITUDO ROMA esentata dal Primo turno)

Semifinale: 28 maggio 1922, FORTITUDO ROMA vs AUDACE TARANTO    4-1   (a Napoli)
               (PUTEOLANA esentata dal Primo turno)

Finale: 4 giugno 1922, FORTITUDO ROMA vs PUTEOLANA    2-0   (a Roma)


Finalissima Campionato CCI

Andata: 11 giugno 1922, FORTITUDO ROMA vs PRO VERCELLI    0-3   (a Roma)
Ritorno: 18 giugno 1922, PRO VERCELLI vs FORTITUDO ROMA    5-2   (a Vercelli)

Pro Vercelli Campione d'Italia (CCI) 1922: Curti, Rosetta, Bossola IV, Milano IV, Parodi, Perino I, Ceria, Ardissone II, Gay I, Rampini II, Borrello.





Dati seguenti tratti dal sito sito www.wikipedia.org


CAMPIONATO FIGC
LIGURIA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SAMPIERDARENESE *
18
10
8
2
0
25
7
SPERANZA SAVONA
12
10
5
2
3
17
17
RIVAROLESE
10
10
4
2
4
13
13
SESTRESE
8
10
3
2
5
17
13
SPES GENOVA
7
10
3
1
6
11
20
GIOVANI CALCIATORI GE
3
10
1
1
8
9
22

* Sampierdarenese Campione di Liguria e
qualificata per le Semifinali Nazionali
PIEMONTE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
NOVESE *
18
10
8
2
0
20
1
U.S. TORINESE
13
10
5
3
2
9
9
PASTORE TORINO
12
10
4
4
2
9
10
VALENZANA
9
10
4
1
5
10
12
GIOVANI CAPPUCCINI
8
10
3
2
5
8
14
BIELLESE
0
10
0
0
10
0
10

* Novese Campione di Piemonte e
qualificata per le Semifinali Nazionali
VENETO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PETRARCA PD *
14
10
6
2
2
16
14
UDINESE
12
10
4
4
2
17
8
BENTEGODI VR
9
10
3
3
4
24
17
TREVISO
9
10
3
3
4
10
19
LEGNAGO
8
10
2
4
4
11
14
SCHIO
8
10
2
4
4
14
17

* Petrarca Padova Campione del Veneto e
qualificata per le Semifinali Nazionali
LOMBARDIA - Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
COMO *
9
6
4
1
1
20
8
CHIASSO
8
6
2
4
0
11
5
SARONNO
6
6
2
2
2
7
8
VARESE
1
6
0
1
5
7
14

* Qualificata per le Finali Regionali
LOMBARDIA - Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
CREMONESE *
10
6
4
2
0
18
4
TREVIGLIESE
7
6
3
1
2
9
10
ATALANTA
6
6
3
0
3
9
14
STELVIO
1
6
1
0
5
5
13

* Qualificata per le Finali Regionali
LOMBARDIA - Girone C
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ENOTRIA GOLIARDO *
10
6
4
2
0
12
7
ITALIA JUVENTUS
5
6
2
1
3
9
12
MONZA
5
6
2
1
3
10
11
CASTEGGIO
4
6
2
0
4
9
8

* Qualificata per le Finali Regionali
LOMBARDIA - Girone D
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ESPERIA COMO *
7
6
3
1
2
8
4
PAVIA
6
6
2
2
2
6
6
PRO PATRIA
6
6
2
2
2
5
7
RACING LIBERTAS
5
6
2
1
3
5
7

* Qualificata per le Finali Regionali
Finali LOMBARDIA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ESPERIA COMO *
7
5
3
1
1
8
4
CREMONESE
6
6
2
2
2
6
6
COMO
6
6
2
2
2
5
7
ENOTRIA GOLIARDO
5
6
1
1
3
5
7

* Esperia Como Campione di Lombardia e
qualificata per le Semifinali Nazionali
 
EMILIA - Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PIACENZA *
6
4
2
2
0
10
4
PARMA *
5
4
2
1
1
6
4
U.S. MANTOVANA
1
4
0
1
3
3
11

* Qualificata per le Finali Regionali
EMILIA - Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
VIRTUS BOLOGNESE *
10
6
2
3
1
8
4
SPAL *
7
6
1
4
1
6
3
CARPI
6
6
2
2
2
7
6
REGGIANA
1
6
2
1
3
5
13

* Qualificata per le Finali Regionali
Finali EMILIA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SPAL *
9
6
3
3
0
12
5
VIRTUS BOLOGNESE
8
6
3
2
1
10
5
PARMA
4
6
1
2
3
8
13
PIACENZA
3
6
1
1
4
7
14

* Spal Campione di Emilia e
qualificata per le Semifinali Nazionali
 
TOSCANA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PRO LIVORNO *
15
10
7
1
2
20
8
LUCCHESE
13
10
5
3
2
25
10
LIBERTAS FIRENZE
12
10
5
2
3
11
15
VIAREGGIO
11
10
5
1
4
18
16
PRATO
5
10
1
3
6
11
18
FIRENZE
4
10
1
2
7
6
24

* Pro Livorno Campione di Toscana e
qualificata per le Semifinali Nazionali
 
* Semifinali Nazionali *
Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
NOVESE *
7
4
3
1
0
12
4
PETRARCA PADOVA
4
4
1
2
1
5
5
PRO LIVORNO
1
4
0
1
3
3
11
MILAN
8
10
3
2
5
14
11
SARONNO
6
10
3
0
7
14
30
TREVIGLIESE
2
10
1
0
9
9
28

* Novese qualificata per la Finale Nazionale
Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SAMPIERDARENESE *
5
4
2
1
1
4
3
SPAL
5
4
2
1
1
8
7
ESPERIA COMO
2
4
0
2
2
6
8

* Sampierdarenese qualificata per la Finale Nazionale

Finali Nazionali Campionato FIGC

Andata: 7 maggio 1922, SAMPIERDARENESE vs NOVESE    0-0   (a Genova)
Ritorno: 14 maggio 1922, NOVESE vs SAMPIERDARENESE    0-0   (a Novi Ligure)
Spareggio: 21 maggio 1922, NOVESE vs SAMPIERDARENESE    2-1   (a Cremona)

Novese Campione d'Italia (FIGC) 1922: Stritzel, Vercelli, Grippi, Bonato, Bertucci, Toselli, Gambarotta, Neri, Cevenini II, Santamaria, Parodi





La Novese Campione d'Italia F.I.G.C. 1921-22
(dal sito www.wikipedia.org)