Ritorno all'indice stagione
< STAGIONE PREC.
STAGIONE SUCC. >



Girone B - 1^ giornata
Domenica 8 ottobre 1922
Marassi - Via del Piano, Genova

Clicca per la scheda statistica della partita

GENOA vs MILAN    4-1                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 6' e 27' Santamaria I, 60' Bellini, 68' Catto, 73' rig. Bronzini

GENOA: De Prà, Della Grisa, R. De Vecchi, Barbieri, Costella, Leale, Neri, Bellini, Catto, Santamaria I, Bergamino I - All.: Garbutt
MILAN: Norsa, Bronzini, Soldati, Perfetti, Soldera I, Daccò I, Er. Morandi, Santagostino, Papa III, Trabattoni, Allievi - All.: Soldera I
Arbitro: Mombelli di Casale
Espulsi: -
Girone B - 2^ giornata
Domenica 15 ottobre 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs UDINESE    1-1                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Moretti, 52' Papa III

MILAN: Norsa, Bronzini, Soldati, Perfetti, Soldera I, Daccò I , Er. Morandi, Santagostino, Papa III, Simontacchi, Gui. Sacchi - All.: Soldera I
UDINESE: Lodolo, Tosolini, Cantarutti, Benassi, Liuzzi I, Liuzzi II, Gerace, Melchior, Moretti, Semintendi, Bellotto - All.: Kanjaurek
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Girone B - 3^ giornata
Domenica 22 ottobre 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs CREMONESE    2-1                     Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 10' rig. Bronzini, 75' Bonzio, 87' Papa III

MILAN: Norsa, Bronzini, Allievi, De Franceschini I, Soldati, Poggia, Er. Morandi, Santagostino, Papa III, Corsi, Gui. Sacchi - All.: Soldera I
CREMONESE: Compiani, Ravani II, Ravani I, Puerari I, Balestreri, Talamazzini, Puerari III, Ardigò, Albertoni, Defendi, Bonzio - All.: Tornetti
Arbitro: Pinasco di Sestri Ponente
Espulsi: -
Girone B - 4^ giornata
Domenica 5 novembre 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs BOLOGNA    0-8                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 4', 41', 53', 66', 71' e 72' Della Valle III, 82' e 89' Alberti

MILAN: Norsa, Bronzini, Allievi, De Franceschini I, Soldera I, Soldati, Er. Morandi, Santagostino, Papa III, Corsi, Ballarin - All.: Soldera I
BOLOGNA: Gianese, Modoni, Rossi, Genovesi, Baldi, Pilati, Rubini, Della Valle III, Alberti, Baccilieri, Pozzi - All.: Felsner
Arbitro: Brunetti di Torino
Espulsi: 35' Corsi
Girone B - 5^ giornata
Domenica 12 novembre 1922
Campo Fornaci, Tortona

Clicca per la scheda statistica della partita

DERTHONA vs MILAN    0-0                       Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

DERTHONA: Gambuti, Re, Rabaglio, Lotti, Salamina, Bonzani, Gianelli, Gatti, Bellolio, Crotti, Loiacono - All.: Oddone
MILAN: Norsa, Bronzini, Allievi, Er. Morandi, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, De Franceschini I, Soldati - All.: Soldera I
Arbitro: Bertazzoni di Modena
Espulsi: -
Girone B - 6^ giornata
Domenica 19 novembre 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs RIVAROLESE    4-0                     Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' e 53' Santagostino, Poggia, 80' Santagostino

MILAN: Norsa, Allievi, Bronzini, Er. Morandi, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, Poggia, Soldati - All.: Oppenheim
RIVAROLESE: Lucchini, Pittaluga, Gallino, Molfino, Bottino, Romanelli, Giorgini, Robotti, Taverna, Mognaschi, Vannozzi - All.: Giorgini
Arbitro: Gera di Torino
Espulsi: -
Girone B - 7^ giornata
Domenica 10 dicembre 1922
Viale Fontanelli, Modena

MODENA vs MILAN                                     Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

Il Milan non si presenta causa elezioni amministrative
Girone B - 8^ giornata
Domenica 17 dicembre 1922
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs SPEZIA    0-0                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

MILAN: Norsa, Allievi, Bronzini, De Franceschini I, Soldati, Perfetti, Er. Morandi, Santagostino, Papa III, Poggia, Ballarin - All.: Oppenheim
SPEZIA: Latella, Caiti, Maggiani, Giovannelli, Violak, Cassanelli, Calzolari II, Rossetti I, Gallotti, Amadesi, Pagano - All.: Violak
Arbitro: Ricci di Modena
Espulsi: -
Girone B - 7^ giornata (recupero)
Domenica 24 dicembre 1922
Viale Fontanelli, Modena

Clicca per la scheda statistica della partita

MODENA vs MILAN    1-1                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Dugoni, 23' Santagostino

MODENA: Brancolini, Boni, Cuttin, Dugoni, Armari, Benassati, Mazzoli, Pedrazzi, Vezzani, Manzotti, Guarinoni - All.: Fresia
MILAN: Midali II, Bronzini, Allievi, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, Poggia, Soldati - All.: Oppenheim
Arbitro: Canestrini di Novara
Espulsi: -
Girone B - 9^ giornata
Domenica 7 gennaio 1923
Torino

Clicca per la scheda statistica della partita

JUVENTUS vs MILAN   2-2                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 10' rig. Monticone, 40' rig. e 45' Santagostino, 60' Ferraris

JUVENTUS: Combi, Novo, Bruna, Giriodi, Monticone, Bigatto I, Sereno, Beccuti, Ferraris, Blando, Gallo - All.: Bigatto I
MILAN: Midali II, Allievi, Bronzini, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Soldati - All.: Oppenheim
Arbitro: Olivari di Genova
Espulsi: 10' Bronzini, 84' Sereno
Girone B - 10^ giornata
Domenica 14 gennaio 1923
Campo di Via Milano, Como

Clicca per la scheda statistica della partita

ESPERIA COMO vs MILAN   1-4                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Poggia, 34' e 41' Santagostino, Papa III, 80' Casartelli

ESPERIA COMO: Tagliabue, Casartelli, Farina, Gabaglio, Locatelli, Marelli, Martinelli, Bordoli, Corsiglia, Castelli, De Martino - All.: Carrer
MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, Poggia, Allievi - All.: Oppenheim
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Girone B - 11^ giornata
Domenica 21 gennaio 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs LEGNANO    1-0                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 8' Ballarin

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Allievi - All.: Oppenheim
LEGNANO: Cameroni, Allemandi, Colombo III, Colombo, Rossi, Gerola, Marcora, Raso, Tosi, Rosso, Torriani - All.: Colombo
Arbitro: Zennaro di Genova
Espulsi: -
Girone B - 12^ giornata
Domenica 4 febbraio 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs GENOA    1-3                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 30' Catto, 35' Santagostino, 50' e 72' Santamaria I

MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Daccò I, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Perfetti - All.: Oppenheim
GENOA: De Prà, Bellini, R. De Vecchi, Barbieri, Burlando, Leale, Mariani, Moruzzi, Catto, Santamaria I, Sardi - All.: Garbutt
Arbitro: Bertazzoni di Modena
Espulsi: -
Girone B - 13^ giornata
Domenica 11 febbraio 1923
Via Mentana, Udine

Clicca per la scheda statistica della partita

UDINESE vs MILAN    1-6                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Papa III (3), Santagostino, Moretti, Poggia, Ballarin

UDINESE: Lodolo, Schiffo, Cantarutti, Liuzzi I, Liuzzi II, Mulinaris, Semintendi, Melchior, Moretti, Bellotto, Tosolini - All.: Kanjaurek
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Forneris, Santagostino, Papa III, Poggia, Ballarin - All.: Oppenheim
Arbitro: Alfieri di Bologna
Espulsi: -
Girone B - 14^ giornata
Domenica 18 febbraio 1923
Porta Venezia, Cremona

Clicca per la scheda statistica della partita

CREMONESE vs MILAN   0-1                      Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 66' Poggia

CREMONESE: Compiani, Ravani II, Ravani I, Antonioli, Balestreri, Talamazzini, Puerari III, Albertoni, Bodini I, Defendi, Bonzio - All.: Tornetti
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Forneris - All.: Oppenheim
Arbitro: Zennaro di Genova
Espulsi: -
Girone B - 15^ giornata
Domenica 11 marzo 1923
Sterlino, Bologna

Clicca per la scheda statistica della partita

BOLOGNA vs MILAN    0-2  (tav.)              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

BOLOGNA: Bazzeghin, Rossi, Spadoni, Genovesi, Baldi, Pilati, Rubini, Della Valle III, Schiavio, Perin, Pozzi - All.: Felsner
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Er. Morandi - All.: Oppenheim
Arbitro: Ricci di Modena
Espulsi: 52' Della Valle III

Risultato per decisione del G.S. Sul campo Bologna vs Milan 3-1. L'arbitro ritiene chiuso l'incontro al 61' sullo 0-1 a favore del Milan per intemperanze del pubblico
Girone B - 16^ giornata
Domenica 18 marzo 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs DERTHONA    1-1                       Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 12' Crotti, 54' Soldera I

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Ballarin, De Franceschini I, Soldera I, Carcano, Santagostino, Papa III, Poggia, Perfetti - All.: Oppenheim
DERTHONA: Gambuti, Rabaglio, Re, Gatti, Salamina, Bonzani, Bonelli, Gianelli, Bellolio, Crotti, Loiacono - All.: Oddone
Arbitro: Olivari di Genova
Espulsi: -
Girone B - 17^ giornata
Domenica 25 marzo 1923
Campo Torbella - Rivarolo, Genova

Clicca per la scheda statistica della partita

RIVAROLESE vs MILAN   1-1                      Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 12' Vannozzi, 18' aut. Taverna

RIVAROLESE: Lucchini, Robotti, Taverna, Profumo, Gallino, Romanelli, Giorgini, Mognaschi, Pienovi II, Bottino, Vannozzi - All.: Giorgini
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Forneris - All.: Oppenheim
Arbitro: Sanguineti di Genova
Espulsi: -
Girone B - 18^ giornata
Domenica 1° aprile 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs MODENA   1-0                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 89' Forneris

MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Soldera I, De Franceschini I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, Poggia, Forneris - All.: Oppenheim
MODENA: Borgetti, Boni, Bompani, Pedrazzi, Scaltriti, Benassati, Mazzoli, Vecchina, Gavioli, Cuttin, Forlivesi - All.: Fresia
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Girone B - 19^ giornata
Domenica 8 aprile 1923
Villa Rigutti, Viareggio
(campo neutro per squalifica campo dello Spezia)

Clicca per la scheda statistica della partita

SPEZIA vs MILAN    2-1                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 19' Rossi, 35' Amadesi, 78' Forneris

SPEZIA: Bartolozzi, Caiti, Maggiani, Rossetti I, Razeto, Venzano, Calzolari II, Amadesi, Gallotti, Rossetti II, Rossi - All.: Violak
MILAN: Midali II, Bronzini, Daccò I, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Pluderi, Forneris - All.: Oppenheim
Arbitro: Canepa di Genova
Espulsi: -
Girone B - 20^ giornata
Domenica 22 aprile 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs JUVENTUS    0-0                        Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Perfetti, De Franceschini I, Soldera I, Ballarin, Pluderi, Santagostino, Poggia, Forneris - All.: Oppenheim
JUVENTUS: Combi, Novo, Bruna, Barale II, Monticone, Bigatto I, Grabbi, Ansermino, Beccuti, Blando, Gallo - All.: Bigatto I
Arbitro: Zennaro di Genova
Espulsi: 60' De Franceschini I, 60' Gallo
Girone B - 21^ giornata
Domenica 29 aprile 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs ESPERIA COMO   1-1                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 50' Bazzini, 54' Belloni

MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Belloni, Papa III, Poggia, Forneris - All.: Oppenheim
ESPERIA COMO: Miotti, Farina, Camporini, Gabaglio, Locatelli, Ranzani, Ronchetti I, Corsiglia, Bazzini, Bordoli, Castelli - All.: Carrer
Arbitro: Pinasco di Sestri Ponente
Espulsi: -
22^ giornata
Domenica 6 maggio 1923
Via Pisacane, Legnano

Clicca per la scheda statistica della partita

LEGNANO vs MILAN   1-1                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 57' Santagostino, 63' rig. Allemandi

LEGNANO: Cameroni, Allemandi, Colombo III, Colombo II, Rossi, Gerola, Marcora, Raso, Tosi, Malaspina, Torriani - All.: Colombo
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, Poggia, Forneris - All.: Oppenheim
Arbitro: Enrietti di Torino
Espulsi: -

(Fonte marcatori: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
 
Classifica Finale LEGA NORD - Girone B
  P G V N P GF GS
Genoa * 39 22 17 5 0 61 18
Legnano 32 22 13 6 3 37 19
Bologna 27 22 11 5 6 66 21
Milan 26 22 8 10 4 32 28
Juventus 25 22 10 5 7 31 23
Modena 24 22 10 4 8 27 23
Cremonese 24 22 10 4 8 28 25
Spezia 19 22 5 9 8 20 29
Derthona 19 22 6 7 9 29 31
Rivarolese 18 22 7 4 11 28 49
Esperia Como 6 22 1 4 17 11 50
Udinese 5 22 1 3 18 14 68
 
* Il Genoa si qualifica per la Finale di Lega,
dove supera la Pro Vercelli e il Padova.
Nella finalissima sconfigge poi la Lazio (4-1 e 2-0)




Dati seguenti tratti dal sito www.wikipedia.org

in grassetto = gare giocate in altra data


1^ DIVISIONE
Lega Nord - Girone A
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
08.10.22   04.02.23   15.10.22   11.02.23   22.10.22   18.02.23
1-1 Inter-Casale 0-1   4-0 Inter-Petrarca PD 1-3   2-1 Pisa-Pro Vercelli 1-3
2-0 Pisa-Petrarca PD 1-2   1-1 Torinese-Torino 0-6   0-2 Speranza SV-Torino 0-8
1-3 Speranza SV-Verona 1-3   1-2 Verona-Pisa 2-0   0-2 Verona-Inter 2-3
2-0 Torino-Pro Vercelli 1-2                
                     
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
05.11.22   11.03.23   12.11.22   18.03.23   19.11.22   25.03.23
2-1 Pisa-Torino 1-6   1-1 Mantova-Verona 0-2   3-0 Inter-Speranza SV 0-0
1-0 Pro Vercelli-Inter 5-1   2-4 Speranza SV-Pisa 1-7   1-1 Sampierdarenese-Verona 0-2
2-0 Virtus BO-Verona 0-1   6-0 Torino-Inter 2-2   0-2 Torinese-Pisa 0-3
                0-1 Virtus Bologna-Torino 0-3
                     
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
10.12.22   01.04.23   17.12.22   08.04.23   07.01.23   22.04.23
3-0 Casale-Verona 1-1   1-0 Pisa-Virtus BO 1-2   0-2 Inter-Virtus BO 1-0
2-0 Inter-Pisa 2-2   1-0 Sampierdarenese-Torino 0-2   4-1 Pisa-Mantova 1-3
3-0 Torino-Mantova 2-0   3-2 Torinese-Inter 0-1   1-0 Torino-Casale 1-1
        2-1 Verona-Petrarca PD 3-2   3-0 Verona-Torinese 1-1
                     
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
14.01.23   29.04.23   21.01.23   06.05.23        
1-1 Mantova-Inter 3-2   2-2 Pisa-Casale 0-0        
0-2 Petrarca PD-Torino 0-8   3-1 Sampierdarenese-Inter 2-4        
2-0 Sampierdarenese-Pisa 0-5   1-1 Torino-Verona 0-1        
0-0 Verona-Pro Vercelli 1-2                
                     
         
Classifica LEGA NORD - Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PRO VERCELLI *
36
22
17
2
3
49
14
TORINO
32
22
14
4
4
59
12
SAMPIERDARENESE
28
22
12
4
6
37
22
PISA
25
22
11
3
8
43
33
VERONA
24
22
9
6
7
29
26
CASALE
23
22
7
9
6
23
17
INTERNAZIONALE
21
22
8
5
9
33
37
VIRTUS BOLOGNA
21
22
8
5
9
15
22
MANTOVA **
18
22
6
6
10
18
27
U.S. TORINESE **
16
22
6
4
12
23
41
PETRARCA PADOVA **
15
22
6
3
13
20
51
SPERANZA SAVONA **
5
22
0
5
17
10
57

* Pro Vercelli qualificata per la Finale di Lega
** Mantova, Torinese, Petrarca e Speranza retrocesse in Seconda Divisione
Lega Nord - Girone B
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
08.10.22   04.02.23   15.10.22   11.02.23   22.10.22   18.02.23
1-2 Derthona-Juventus 0-2   5-1 Bologna-Legnano 0-1   2-1 Genoa-Bologna 2-1
2-4 Esperia Como-Bologna 0-5   1-2 Cremonese-Genoa 0-2   4-0 Juventus-Modena 0-1
4-1 Genoa-Milan 3-1   3-1 Derthona-Esperia Como 4-0   1-1 Legnano-Derthona 1-1
        1-1 Milan-Udinese 6-1   2-1 Milan-Cremonese 1-0
        2-0  Rivarolese-Juventus 0-5        
                     
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
05.11.22   11.03.23   12.11.22   18.03.23   19.11.22   25.03.23
1-3 Derthona-Genoa 1-4   3-0 Bologna-Cremonese 1-1   2-0 Cremonese-Derthona 2-0
0-0 Juventus-Spezia 0-1   0-0 Derthona-Milan 1-1   1-0 Juventus-Esperia Como 1-0
0-8 Milan-Bologna 2-0   5-1 Genoa-Rivarolese 4-0   4-0 Milan-Rivarolese 1-1
        0-1 Udinese-Juventus 0-2   1-2 Modena-Genoa 2-3
                0-1 Udinese-Bologna 0-14
                     
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
10.12.22   01.04.23   17.12.22   08.04.23   07.01.23   22.04.23
1-1 Derthona-Bologna 2-2   6-0 Bologna-Rivarolese 0-0   2-0 Bologna-Modena 0-2
3-2 Legnano-Juventus 0-1   2-1 Genoa-Juventus 1-1   3-1 Derthona-Rivarolese 1-4
1-1 Modena-Milan 0-1   0-0 Milan-Spezia 1-2   0-0 Genoa-Esperia Como 8-2
0-4 Spezia-Genoa 1-1   1-2 Udinese-Derthona 0-5   2-2 Juventus-Milan 0-0
                1-3 Udinese-Legnano 1-3
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
14.01.23   29.04.23   21.01.23   06.05.23        
1-4 Esperia Como-Milan 1-1   4-1 Bologna-Juventus 2-2        
3-1 Juventus-Cremonese 0-1   0-1 Derthona-Spezia 1-1        
1-1 Legnano-Genoa 1-1   1-0 Milan-Legnano 1-1        
1-0 Modena-Derthona 0-1   0-1 Udinese-Genoa 0-6        
2-1 Spezia-Bologna 0-5                
         
Classifica LEGA NORD - Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
GENOA *
39
22
17
5
0
61
18
LEGNANO
32
22
13
6
3
37
19
BOLOGNA
27
22
11
5
6
66
21
MILAN
26
22
8
10
4
32
28
JUVENTUS
25
22
10
5
7
31
23
MODENA
24
22
10
4
8
27
23
CREMONESE
24
22
10
4
8
28
25
SPEZIA
19
22
5
9
8
20
29
DERTHONA **
19
22
6
7
9
29
31
RIVAROLESE **
18
22
7
4
11
28
49
ESPERIA COMO **
6
22
1
4
17
11
50
UDINESE **
5
22
1
3
18
14
68

* Genoa qualificato per la Finale di Lega
** Derthona, Rivarolese, Esperie e Udinese retrocesse in Seconda Divisione
Lega Nord - Girone C
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
08.10.22   04.02.23   15.10.22   11.02.23   22.10.22   18.02.23
2-0 Lucchese-... 1-5   1-2 Lucchese-... 1-3   3-1 Lucchese-... 1-1
3-0 Novara-Savona 2-2   0-1 Savona-Spal 0-2        
                     
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
05.11.22   11.03.23   12.11.22   18.03.23   19.11.22   25.03.23
0-1 Savona-Alessandria 0-2   3-0 Alessandria-Lucchese 2-0   0-1 Lucchese-Livorno 0-8
5-0 Spal-Lucchese 2-2   2-1 Livorno-Savona 0-1   3-0 Savona-Pastore Torino 0-1
                     
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
10.12.22   01.04.23   17.12.22   08.04.23   07.01.23   22.04.23
1-2 Pastore Torino-Lucchese 0-2   2-2 Lucchese-Andrea Doria 0-4   4-0 Brescia-Lucchese 0-1
0-5 Savona-Andrea Doria 0-6   0-7 Savona-Brescia 0-1   3-1 Padova-Savona 2-0
                     
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
14.01.23   29.04.23   21.01.23   06.05.23        
3-0 Lucchese-Padova 0-0   4-1 Novese-Lucchese 1-1        
0-0 Savona-Novese 2-1   1-1 Savona-Milanese 1-2        
                     
         
Classifica LEGA NORD - Girone C
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PADOVA *
32
22
14
4
4
47
21
ALESSANDRIA
32
22
14
4
4
34
14
LIVORNO
30
22
13
4
5
43
19
SPAL
30
22
12
6
4
37
15
NOVARA
26
22
12
2
8
41
24
ANDREA DORIA
24
22
9
6
7
40
29
BRESCIA
20
22
8
4
10
34
28
NOVESE
19
22
5
9
8
26
32
LUCCHESE **
16
22
6
4
12
24
55
U.S. MILANESE **
14
22
3
8
11
23
43
PASTORE TORINO **
11
22
4
3
15
16
53
SAVONA **
10
22
3
4
15
14
46

* Padova qualificato per la Finale di Lega
** Lucchese, Milanese, Pastore e Savona retrocesse in Seconda Divisione
* Finali di Lega Nord *

Andata: 13 maggio 1923, PRO VERCELLI vs GENOA    1-1   (a Vercelli)
            13 maggio 1923, PADOVA vs PRO VERCELLI   3-1   (a Padova)
            10 giugno 1923, GENOA vs PADOVA   3-1   (a Genova)

Ritorno: 24 giugno 1923, PRO VERCELLI vs PADOVA    3-0   (a Vercelli)
            24 giugno 1923, GENOA vs PRO VERCELLI   1-0   (a Genova)
            10 giugno 1923, PADOVA vs GENOA   0-3   (a Padova)

Classifica: GENOA p.7, Pro Vercelli p.3, Padova p.2

Lega Sud
CAMPIONATO CAMPANO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SAVOIA *
15
8
7
1
0
27
6
INTERNAPLES *
11
8
5
1
2
8
5
STABIA
8
8
4
0
4
12
11
CAVESE
6
8
3
0
5
11
19
BAGNOLESE
0
8
0
0
8
1
18
CAMPIONATO SICILIANO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
LIBERTAS PALERMO *
4
2
2
0
0
3
0
MESSINA
2
2
1
0
1
2
1
PALERMO
0
2
0
0
2
0
4
* Savoia, Internaples e Libertas Palermo qualificate per le Semifinali di Lega
CAMPIONATO LAZIALE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
LAZIO *
17
10
8
1
1
30
14
ALBA ROMA *
15
10
7
1
2
42
13
FORTITUDO RM
11
10
5
1
4
20
18
U.S. ROMANA
7
10
3
1
6
12
21
AUDAX JUVENTUS
6
10
3
0
7
14
21
ROMAN
4
10
2
0
8
7
28
CAMPIONATO PUGLIESE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PRO ITALIA
TARANTO *
13
8
6
1
1
25
7
IDEALE BARI *
12
8
6
0
2
19
8
AUDACE TARANTO
9
8
3
3
2
15
11
LIBERTY BARI
5
8
2
1
5
10
18
LECCE
1
8
0
1
7
7
32
* Lazio, Alba Roma, Pro Italia Taranto e Ideale Bari qualificate per le Semifinali di Lega
* Semifinali di Lega Sud *
Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SAVOIA *
10
6
4
2
0
11
3
ANCONITANA
7
6
3
1
2
8
5
ALBA ROMA
7
6
3
1
2
10
9
PRO ITALIA TARANTO
0
6
0
0
6
0
12
Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
LAZIO *
12
6
6
0
0
29
4
IDEALE BARI
8
6
4
0
2
8
11
LIBERTAS PALERMO
4
6
2
0
4
10
20
INTERNAPLES
0
6
0
0
6
2
14
* Savoia e Lazio qualificate per le Finali di Lega
* Finali di Lega Sud *

Andata: 24 maggio 1923, SAVOIA vs LAZIO    3-3
Ritorno: 14 giugno 1923, LAZIO vs SAVOIA    4-1


Finalissima

Andata: 15 luglio 1923, GENOA vs LAZIO    4-1   (a Genova)
Ritorno: 22 luglio 1923, LAZIO vs GENOA    0-2   (a Roma)

Genoa Campione d'Italia 1923: De Prà, Bellini, R. De Vecchi, Barbieri, Burlando, Leale, Neri, Moruzzi, Catto, Santamaria I, Bergamino I. All.: Garbutt





Il Genoa Campione d'Italia 1922-23
(dal sito www.wikipedia.org)