LE COMPETIZIONI
 
COPPA INTERCONTINENTALE / MONDIALE PER CLUBS FIFA: ALBO D'ORO

STAGIONE   VINCITRICE   SECONDO POSTO RISULTATO PIAZZ. MILAN
1960
SPA
  REAL MADRID
URU
  PENAROL 0-0 / 5-1
/
1961
URU
  PENAROL
POR
  BENFICA 0-1 / 5-0 / 2-1
/
1962
BRA
  SANTOS
POR
  BENFICA 3-2 / 5-2
/
1963
BRA
  SANTOS
ITA
  MILAN 2-4 / 4-2 / 2-1
Finale
1964
ITA
  INTER
ARG
  INDEPENDIENTE 0-1 / 2-0 / 1-0 dts
/
1965
ITA
  INTER
ARG
  INDEPENDIENTE 3-0 / 0-0
/
1966
URU
  PENAROL
SPA
  REAL MADRID 2-0 / 2-0
/
1967
ARG
  RACING CLUB
SCO
  CELTIC 0-1 / 2-1 / 1-0
/
1968
ARG
  ESTUDIANTES
ING
  MANCHESTER UNITED 0-1 / 1-1
/
1969
ITA
  MILAN
ARG
  ESTUDIANTES 3-0 / 1-2
Vincitore
1970
OLA
  FEYENOORD
ARG
  ESTUDIANTES 2-2 / 1-0
/
1971
URU
  NACIONAL MONTEVIDEO
GRE
  PANATHINAIKOS (*) 1-1 / 2-1
/
1972
OLA
  AJAX
ARG
  INDEPENDIENTE 1-1 / 3-0
/
1973
ARG
  INDEPENDIENTE
ITA
  JUVENTUS (*) 1-0
/
1974
SPA
  ATLETICO MADRID (**)
ARG
  INDEPENDIENTE 0-1 / 2-0
/
1976
GER
  BAYERN MONACO
BRA
  CRUZEIRO 2-0 / 0-0
/
1977
ARG
  BOCA JUNIORS
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH (***) 2-2 / 3-0
/
1979
PAR
  OLIMPIA ASUNCION
SVE
  MALMOE (****) 1-0 / 2-1
/
1980
URU
  NACIONAL MONTEVIDEO
ING
  NOTTINGHAM FOREST 1-0
/
1981
BRA
  FLAMENGO
ING
  LIVERPOOL 3-0
/
1982
URU
  PENAROL
ING
  ASTON VILLA 2-0
/
1983
BRA
  GREMIO
GER
  AMBURGO 2-1 dts
/
1984
ARG
  INDEPENDIENTE
ING
  LIVERPOOL 1-0
/
1985
ITA
  JUVENTUS
ARG
  ARGENTINOS JUNIORS 2-2 (4-2 dcr)
/
1986
ARG
  RIVER PLATE
ROM
  STEAUA BUCAREST 1-0
/
1987
POR
  PORTO
URU
  PENAROL 2-1 dts
/
1988
URU
  NACIONAL MONTEVIDEO
OLA
  PSV EINDHOVEN 2-2 (7-6 dcr)
/
1989
ITA
  MILAN
COL
  ATLETICO NACIONAL 1-0 dts
Vincitore
1990
ITA
  MILAN
PAR
  OLIMPIA ASUNCION 3-0
Vincitore
1991
YUG
  CRVENA ZVEZDA
CIL
  COLO COLO 3-0
/
1992
BRA
  SAN PAOLO
SPA
  BARCELLONA 2-1
/
1993
BRA
  SAN PAOLO
ITA
  MILAN (*****) 3-2
Finale
1994
ARG
  VELEZ SARSFIELD
ITA
  MILAN 2-0
Finale
1995
OLA
  AJAX
BRA
  GREMIO 0-0 (4-3 dcr)
/
1996
ITA
  JUVENTUS
ARG
  RIVER PLATE 1-0
/
1997
GER
  BORUSSIA DORTMUND
BRA
  CRUZEIRO 2-0
/
1998
SPA
  REAL MADRID
BRA
  VASCO DA GAMA 2-1
/
1999
ING
  MANCHESTER UNITED
BRA
  PALMEIRAS 1-0
/
2000
ARG
  BOCA JUNIORS
SPA
  REAL MADRID 2-1
/
2001
GER
  BAYERN MONACO
ARG
  BOCA JUNIORS 1-0 dts
/
2002
SPA
  REAL MADRID
PAR
  OLIMPIA ASUNCION 2-0
/
2003
ARG
  BOCA JUNIORS
ITA
  MILAN 1-1 (3-1 dcr)
Finale
2004
POR
  PORTO
COL
  ONCE CALDAS 0-0 (8-7 dcr)
/

 

          (*) per rinuncia dell'Ajax
          (**) per rinuncia del Bayern Monaco
          (***) per rinuncia del Liverpool
          (****) per rinuncia del Nottingham Forest
          (*****) per squalifica dell'Olimpique Marsiglia

 

STAGIONE   VINCITRICE   SECONDO POSTO RISULTATO PIAZZ. MILAN
2000 (*)
BRA
  CORINTHIANS
BRA
  VASCO DA GAMA 0-0 (4-3 dcr)
/
2005
BRA
  SAN PAOLO
ING
  LIVERPOOL 1-0
/
2006
BRA
  INTERN. PORTO ALEGRE
SPA
  BARCELLONA 1-0
/
2007
ITA
  MILAN
ARG
  BOCA JUNIORS 4-2
Vincitore
2008
ING
  MANCHESTER UNITED
ECU
  LDU QUITO 1-0
/
2009
SPA
  BARCELLONA
ARG
  ESTUDIANTES 2-1 dts
/
2010
ITA
  INTER
CGO
  TP MAZEMBE 3-0
/
2011
SPA
  BARCELLONA
BRA
  SANTOS 4-0
/
2012
BRA
  CORINTHIANS
ING
  CHELSEA 1-0
/
2013
GER
  BAYERN MONACO
MAR
  RAJA CASABLANCA 2-0
/
2014
SPA
  REAL MADRID
ARG
  SAN LORENZO 2-0
/
2015
SPA
  BARCELLONA
ARG
  RIVER PLATE 3-0
/
2016
SPA
  REAL MADRID
JPN
  KASHIMA ANTLERS 4-2 dts
/
2017
SPA
  REAL MADRID
BRA
  GREMIO 1-0
/
2018
SPA
  REAL MADRID
UAE
  AL AIN 4-1
/
2019
ING
  LIVERPOOL
BRA
  FLAMENGO 1-0 dts
/
2020
GER
  BAYERN MONACO
MEX
  TIGRES 1-0
/

 

CLASSIFICA PER SQUADRE COMBINATA
DELLA COPPA INTERCONTINENTALE /
MONDIALE PER CLUBS FIFA

TITOLI   SQUADRA
7
SPA
  REAL MADRID
4
ITA
  MILAN
3
URU
  PENAROL
3
URU
  NACIONAL MONTEVIDEO
3
ARG
  BOCA JUNIORS
3
BRA
  SAN PAOLO
3
ITA
  INTER
3
SPA
  BARCELLONA
3
GER
  BAYERN MONACO
2
BRA
  SANTOS
2
ARG
  INDEPENDIENTE
2
OLA
  AJAX
2
ITA
  JUVENTUS
2
POR
  PORTO
2
BRA
  CORINTHIANS
1
ING
  MANCHESTER UNITED
1
ARG
  RACING CLUB
1
ARG
  ESTUDIANTES
1
OLA
  FEYENOORD
1
SPA
  ATLETICO MADRID
1
PAR
  OLIMPIA ASUNCION
1
BRA
  FLAMENGO
1
BRA
  GREMIO
1
ARG
  RIVER PLATE
1
YUG
  CRVENA ZVEZDA
1
ARG
  VELEZ SARSFIELD
1
GER
  BORUSSIA DORTMUND
1
BRA
  INTERN. PORTO ALEGRE
1
ING
  LIVERPOOL
CLASSIFICA PER NAZIONI COMBINATA
DELLA COPPA INTERCONTINENTALE /
MONDIALE PER CLUBS FIFA

TITOLI   SQUADRA
11   SPAGNA
10   BRASILE
9   ARGENTINA
9   ITALIA
6   URUGUAY
5   GERMANIA
3   OLANDA
3   INGHILTERRA
2   PORTOGALLO
1   PARAGUAY
1   YUGOSLAVIA

 

indietro