LE COMPETIZIONI
 
COPPA DEI CAMPIONI / CHAMPIONS LEAGUE: ALBO D'ORO

STAGIONE   VINCITRICE   SECONDO POSTO RISULTATO PIAZZ. MILAN
1955/56
SPA
  REAL MADRID
FRA
  STADE DE REIMS 4-3
Semifinale
1956/57
SPA
  REAL MADRID
ITA
  FIORENTINA 2-0
/
1957/58
SPA
  REAL MADRID
ITA
  MILAN 3-2 dts
Finale
1958/59
SPA
  REAL MADRID
FRA
  STADE DE REIMS 2-0
/
1959/60
SPA
  REAL MADRID
GER
  EINTRACHT FRANCOFORTE 7-3
Ottavi di finale
1960/61
POR
  BENFICA
SPA
  BARCELLONA 3-2
/
1961/62
POR
  BENFICA
SPA
  REAL MADRID 5-3
/
1962/63
ITA
  MILAN
POR
  BENFICA 2-1
Vincitore
1963/64
ITA
  INTER
SPA
  REAL MADRID 3-1
Quarti di finale
1964/65
ITA
  INTER
POR
  BENFICA 1-0
/
1965/66
SPA
  REAL MADRID
YUG
  PARTIZAN BELGRADO 2-1
/
1966/67
SCO
  CELTIC
ITA
  INTER 2-1
/
1967/68
ING
  MANCHESTER UNITED
POR
  BENFICA 4-1 dts
/
1968/69
ITA
  MILAN
OLA
  AJAX 4-1
Vincitore
1969/70
OLA
  FEYENOORD
SCO
  CELTIC 2-1 dts
Ottavi di finale
1970/71
OLA
  AJAX
GRE
  PANATHINAIKOS 2-0
/
1971/72
OLA
  AJAX
ITA
  INTER 2-0
/
1972/73
OLA
  AJAX
ITA
  JUVENTUS 1-0
/
1973/74
GER
  BAYERN MONACO
SPA
  ATLETICO MADRID 1-1 dts / 4-0 rip.
/
1974/75
GER
  BAYERN MONACO
ING
  LEEDS UNITED 2-0
/
1975/76
GER
  BAYERN MONACO
FRA
  ST. ETIENNE 1-0
/
1976/77
ING
  LIVERPOOL
GER
  BORUSSIA MOENCHENGLADBACH 3-1
/
1977/78
ING
  LIVERPOOL
BEL
  BRUGES 1-0
/
1978/79
ING
  NOTTINGHAM FOREST
SVE
  MALMOE 1-0
/
1979/80
ING
  NOTTINGHAM FOREST
GER
  AMBURGO 1-0
Sedicesimi di finale
1980/81
ING
  LIVERPOOL
SPA
  REAL MADRID 1-0
/
1981/82
ING
  ASTON VILLA
GER
  BAYERN MONACO 1-0
/
1982/83
GER
  AMBURGO
ITA
  JUVENTUS 1-0
/
1983/84
ING
  LIVERPOOL
ITA
  ROMA 1-1 (4-2 dcr)
/
1984/85
ITA
  JUVENTUS
ING
  LIVERPOOL 1-0
/
1985/86
ROM
  STEAUA BUCAREST
SPA
  BARCELLONA 0-0 (2-0 dcr)
/
1986/87
POR
  PORTO
GER
  BAYERN MONACO 2-1
/
1987/88
OLA
  PSV EINDHOVEN
POR
  BENFICA 0-0 (6-5 dcr)
/
1988/89
ITA
  MILAN
ROM
  STEAUA BUCAREST 4-0
Vincitore
1989/90
ITA
  MILAN
POR
  BENFICA 1-0
Vincitore
1990/91
YUG
  CRVENA ZVEZDA
FRA
  OLIMPIQUE MARSIGLIA 0-0 (5-3 dcr)
Quarti di finale
1991/92
SPA
  BARCELLONA
ITA
  SAMPDORIA 1-0 dts
/
1992/93
FRA
  OLIMPIQUE MARSIGLIA
ITA
  MILAN 1-0
Finale
1993/94
ITA
  MILAN
SPA
  BARCELLONA 4-0
Vincitore
1994/95
OLA
  AJAX
ITA
  MILAN 1-0
Finale
1995/96
ITA
  JUVENTUS
OLA
  AJAX 1-1 (4-2 dcr)
/
1996/97
GER
  BORUSSIA DORTMUND
ITA
  JUVENTUS 3-1
Fase a gironi
1997/98
SPA
  REAL MADRID
ITA
  JUVENTUS 1-0
/
1998/99
ING
  MANCHESTER UNITED
GER
  BAYERN MONACO 2-1
/
1999/00
SPA
  REAL MADRID
SPA
  VALENCIA 3-0
Fase a gironi 1
2000/01
GER
  BAYERN MONACO
SPA
  VALENCIA 1-1 (5-4 dcr)
/
2001/02
SPA
  REAL MADRID
GER
  BAYER LEVERKUSEN 2-1
/
2002/03
ITA
  MILAN
ITA
  JUVENTUS 0-0 (3-2 dcr)
Vincitore
2003/04
POR
  PORTO
FRA
  MONACO 3-0
Quarti di finale
2004/05
ING
  LIVERPOOL
ITA
  MILAN 3-3 (3-2 dcr)
Finale
2005/06
SPA
  BARCELLONA
ING
  ARSENAL 2-1
Semifinale
2006/07
ITA
  MILAN
ING
  LIVERPOOL 2-1
Vincitore
2007/08
ING
  MANCHESTER UNITED
ING
  CHELSEA 1-1 (6-5 dcr)
Ottavi di finale
2008/09
SPA
  BARCELLONA
ING
  MANCHESTER UNITED 2-0
/
2009/10
ITA
  INTER
GER
  BAYERN MONACO 2-0
Ottavi di finale
2010/11
SPA
  BARCELLONA
ING
  MANCHESTER UNITED 3-1
Ottavi di finale
2011/12
ING
  CHELSEA
GER
  BAYERN MONACO 1-1 (4-3 dcr)
Quarti di finale
2012/13
GER
  BAYERN MONACO
GER
  BORUSSIA DORTMUND 2-1
Ottavi di finale
2013/14
SPA
  REAL MADRID
SPA
  ATLETICO MADRID 4-1 dts
Ottavi di finale
2014/15
SPA
  BARCELLONA
ITA
  JUVENTUS 3-1
/
2015/16
SPA
  REAL MADRID
SPA
  ATLETICO MADRID 1-1 (5-3 dcr)
/
2016/17
SPA
  REAL MADRID
ITA
  JUVENTUS 4-1
/
2017/18
SPA
  REAL MADRID
ING
  LIVERPOOL 3-1
/
2018/19
ING
  LIVERPOOL
ING
  TOTTENHAM HOTSPUR 2-0
/
2019/20
GER
  BAYERN MONACO
FRA
  PARIS ST. GERMAIN 1-0
/
2020/21
ING
  CHELSEA
ING
  MANCHESTER CITY 1-0
/

 

CLASSIFICA PER SQUADRE DELLA
COPPA DEI CAMPIONI / CHAMPIONS LEAGUE

TITOLI   SQUADRA
13
SPA
  REAL MADRID
7
ITA
  MILAN
6
ING
  LIVERPOOL
6
GER
  BAYERN MONACO
5
SPA
  BARCELLONA
4
OLA
  AJAX
3
ING
  MANCHESTER UNITED
3
ITA
  INTER
2
POR
  BENFICA
2
ING
  NOTTINGHAM FOREST
2
ITA
  JUVENTUS
2
POR
  PORTO
2
ING
  CHELSEA
1
SCO
  CELTIC
1
OLA
  FEYENOORD
1
ING
  ASTON VILLA
1
GER
  AMBURGO
1
ROM
  STEAUA BUCAREST
1
OLA
  PSV EINDHOVEN
1
YUG
  CRVENA ZVEZDA
1
FRA
  OLIMPIQUE MARSIGLIA
1
GER
  BORUSSIA DORTMUND
CLASSIFICA PER NAZIONI DELLA
COPPA DEI CAMPIONI / CHAMPIONS LEAGUE

TITOLI   SQUADRA
18   SPAGNA
14   INGHILTERRA
12   ITALIA
8   GERMANIA
6   OLANDA
4   PORTOGALLO
1   SCOZIA
1   ROMANIA
1   YUGOSLAVIA
1   FRANCIA

 

indietro