Ritorno all'indice stagione
< STAGIONE PREC.
STAGIONE SUCC. >



Girone B - 1^ giornata
Domenica 7 ottobre 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs TORINO    0-3                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 12' Schonfeld, 31' e 33' Falchi

MILAN: Midali II, Giudici, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Papa III, Poggia, Zacchi - All.: Oppenheim
TORINO: Fenoglio, Martin II, Morando II, Martin I, Bachmann I, Aliberti, Berardo, Martin III, Schonfeld, Janni, Falchi - All.: Sturmer
Arbitro: Dani
Espulsi: -
Girone B - 2^ giornata
Domenica 14 ottobre 1923
Via Pisacane, Legnano

Clicca per la scheda statistica della partita

LEGNANO vs MILAN    2-2                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 53' Malaspina, 59' rig. e 71' Santagostino, 77' Allemandi

LEGNANO: Cameroni, Allemandi, A. Colombo, V. Colombo, Ross, Gerola, Marcora, Olivieri, Tosi, Malaspina, Torriani - All.: Schoffer
MILAN: Mazzucchelli, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Savelli - All.: Oppenheim
Arbitro: Pinasco di Sestri Ponente
Espulsi: -
Girone B - 3^ giornata
Domenica 21 ottobre 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs BOLOGNA    1-0                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 76' Savelli

MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, De Franceschini I, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Poggia, Papa III, Savelli - All.: Oppenheim
BOLOGNA: Gianese, Borgato, Gasperi, Genovesi, Baldi, Spadoni, Rubini, Della Valle III, Schiavio, Perin, Pozzi - All.: Felsner
Arbitro: Rangone di Alessandria
Espulsi: 6' Santagostino
Girone B - 4^ giornata
Domenica 28 ottobre 1923
La Cajenna, Genova

Clicca per la scheda statistica della partita

ANDREA DORIA vs MILAN    1-1                Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 52' rig. Calzolari, 89' Papa III

ANDREA DORIA: Viacava, Capris, Calzolari, Ghiglione, Passano, Carbone, Lamon I, Cusano I, Merlini, Cornazzani, Bisio - All.: Ghiglione
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Soldera I, Zacchi, Poggia, Papa III, Ballarin, Savelli, Gui. Sacchi, Perfetti - All.: Oppenheim
Arbitro: Portigliatti di Torino
Espulsi: 55' Soldati
Girone B - 5^ giornata
Domenica 4 novembre 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs PRO VERCELLI    1-3                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 19' Rosso, 28' Borello, 43' Santagostino, 53' Rosso

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Gay II, Papa III, Savelli - All.: Oppenheim
PRO VERCELLI: Curti, Bossola IV, Corna IV, Ceria, Milano III, Perin, Zanello, Ardissone, Mattuteia, Rosso, Borello - All.: Parodi
Arbitro: Alfieri di Bologna
Espulsi: 72' Midali II, 72' Rosso
Girone B - 6^ giornata
Domenica 11 novembre 1923
Picco, La Spezia

Clicca per la scheda statistica della partita

SPEZIA vs MILAN    2-1                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita... 
Reti: 30' rig. Tognotti I, 72' Papa III, 77' Riccobaldi

SPEZIA: Latella, Semelli II, Tognotti I, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Frateschi, Riccobaldi, Rossetti II, Montelatici - All.: Violak
MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Carcano, Ballarin, Santagostino, Gay II, Papa III, Savelli - All.: Oppenheim
Arbitro: Ricci di Modena
Espulsi: -
Girone B - 7^ giornata
Domenica 18 novembre 1923
Arena Garibaldi, Pisa

Clicca per la scheda statistica della partita

PISA vs MILAN    2-2                                  Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Colombari, 63' rig. Sbrana I, 76' rig. e 85' rig. Santagostino

PISA: Bedini, Vettori, Giuntoli, Giani, Tornabuoni I, Viale, Merciai, Corsetti, Colombari, Sbrana I, Favati - All.: Ging
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Poggia, Soldera I, Carcano, Ballarin, Santagostino, Gay II, Papa III, Savelli - All.: Oppenheim
Arbitro: Germani di Padova
Espulsi: -
Girone B - 8^ giornata
Domenica 25 novembre 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs CREMONESE    0-1                     Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 85' Albertoni

MILAN: Midali II, Bronzini, Soldera I, Forneris, Ballarin, Santagostino, Gay II, Papa III, Zacchi, Savelli, Poggia - All.: Oppenheim
CREMONESE: Compiani, Ravani II, Ravani I, Puerari I, Lanfritto, Balestreri, Puerari III, Albertoni, Bodini I, Defendi, Bonzio - All.: Traverso
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Girone B - 9^ giornata
Domenica 2 dicembre 1923
Piazza d'Armi, Ferrara

Clicca per la scheda statistica della partita

S.P.A.L. vs MILAN    1-1                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 54' Gay II, 83' Bay II

S.P.A.L.: Puglioli, Ticozzelli, Fini, Dabbene, Sgarbi, Manfredini, Vassarotti, Banfi, Preti I, Bay II, Preti II - All.: Ticozzelli
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Er. Morandi, Soldera I, Perfetti, Ballarin, Santagostino, Gay II, Poggia, Savelli - All.: Oppenheim
Arbitro: Bortoletti di Venezia
Espulsi: -
Girone B - 10^ giornata
Domenica 9 dicembre 1923
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs HELLAS VERONA   2-1               Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 23' Chiecchi II, 49' e 53' Santagostino

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Baj, Ballarin, Santagostino, Gui. Sacchi, Gay II, Savelli - All.: Oppenheim
HELLAS VERONA: Rossetti, Zuppini, Bottacini, Cavalleri, Bosio, Zanardi, Ferrais, Morandi, Porta, Chiecchi II, Recchia - All.: Friedmann
Arbitro: Sanguineti di Genova
Espulsi: 53' Gay II
Girone B - 11^ giornata
Domenica 16 dicembre 1923
Piazza d'Armi, Novi Ligure

Clicca per la scheda statistica della partita

NOVESE vs MILAN   1-2                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 5' Santagostino, 20' rig. Mandosso, 80' Gay II

NOVESE: Savino, Vercelli, Gherso, Olivazzo, Bonato, Parodi, Risso, Roveda, Taverna, Mandosso, Rebuffo - All.: Olivazzo
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Gay II, Cevenini V, Savelli - All.: Oppenheim
Arbitro: Pinasco di Sestri Ponente
Espulsi: -
Girone B - 12^ giornata
Domenica 6 gennaio 1924
Stradale Stupinigi, Torino

Clicca per la scheda statistica della partita

TORINO vs MILAN    3-3                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 1' Schonfeld, 25' Cevenini V, 37' Janni, 39' Schonfeld, 48' Savelli, 78' Gay II

TORINO: Falco, Morando II, Martin II, Valobra, Aliberti, Calvi, Martin I, Schonfeld, Martin III, Janni, Falchi - All.: Sturmer
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Gay II, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
Arbitro: Alfieri di Bologna
Espulsi: -
Girone B - 13^ giornata
Domenica 27 gennaio 1924
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs LEGNANO    2-1                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 4' Savelli, 67' Malaspina, 88' Savelli

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Gay II, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
LEGNANO: Cameroni, Allemandi, V. Colombo, Rossi, A. Colombo, Gerola, Marcora, Ross, Tosi, Malaspina, Torriani - All.: Schoffer
Arbitro: Mauro di Milano
Espulsi: -
Girone B - 14^ giornata
Domenica 3 febbraio 1924
Sterlino, Bologna

Clicca per la scheda statistica della partita

BOLOGNA vs MILAN    4-0                         Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 47' Schiavio, 49' Pozzi, 50' Martelli I, 70' Della Valle III

BOLOGNA: Gianese, Borgato, Gasperi, Genovesi, Baldi, Guidastri, Martelli I, Della Valle III, Schiavio, Perin, Pozzi - All.: Felsner
MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Gay II, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
Arbitro: Dani
Espulsi: -
Girone B - 15^ giornata
Domenica 10 febbraio 1924
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs ANDREA DORIA    1-2                Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 8' Merlini, 39' rig. Santagostino, 51' Bagnasco II

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Gay II, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
ANDREA DORIA: Viacava, Capris, Calzolari, Ghiglione, Passano, Carbone, Torriani, Bisio, Merlini, Bagnasco II, Lamon I - All.: Ghiglione
Arbitro: Germani di Padova
Espulsi: -
Girone B - 16^ giornata
Domenica 17 febbraio 1924
Foro Boario, Vercelli

Clicca per la scheda statistica della partita

PRO VERCELLI vs MILAN    2-1                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 6' Zanello, 25' Sarasso, 31' Cevenini V

PRO VERCELLI: Curti, Bossola IV, Rocco, Perino, Milano IV, Rollone, Zanello, Ardissone, Sarasso, Rosso, Borello - All.: Parodi
MILAN: Midali II, Bronzini, Soldati, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Gay II, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
Arbitro: Dani
Espulsi: -
Girone B - 17^ giornata
Domenica 24 febbraio 1924
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs SPEZIA    3-1                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 27' Papa III, 35' Savelli, 47' Romano, 79' Savelli

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Papa III, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
SPEZIA: Latella, Caiti, Tognotti I, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Meoni, Gallotti, Rossetti II, Romano - All.: Violak
Arbitro: Bellini di Padova
Espulsi: -
Girone B - 18^ giornata
Domenica 2 marzo 1924
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs PISA   5-1                                  Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 4' Soldera I, 11' Sbrana I, 58' rig. Santagostino, 63' Cevenini V, 70' Savelli, 86' Santagostino

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Papa III, Santagostino, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
PISA: Bedini, Vettori, Giuntoli, Giani, Colombari, Viale, Novelli, Bazzell, Micheletti, Sbrana I, Favati - All.: Ging
Arbitro: Portigliatti di Torino
Espulsi: -
Girone B - 19^ giornata
Domenica 16 marzo 1924
Zini, Cremona

Clicca per la scheda statistica della partita

CREMONESE vs MILAN   4-1                      Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 11' Bodini I, 35' Albertoni, 55' e 60' Bonzio, 79' rig. Santagostino

CREMONESE: Ferrazzi, Ravani II, Ravani I, Puerari I, Cassanelli, Balestreri, Puerari III, Albertoni, Bodini I, Defendi, Bonzio - All.: Traverso
MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Papa III, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
Arbitro: Pierallini di Modena
Espulsi: -
Girone B - 20^ giornata
Domenica 23 marzo 1924
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs S.P.A.L.    3-4                              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 7' Ticozzelli, 20' Preti II, 30' e 34' Serra Zanetti, 46' e 56' Santagostino, 63' Papa III

MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Papa III, Santagostino, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
S.P.A.L.: Fusaroli, Felisi, Ticozzelli, Preti I, Fini, Manfredini, Vassarotti, Musi, Preti II, Serra Zanetti, Paganini - All.: Ticozzelli
Arbitro: Sanguineti di Genova
Espulsi: 85' Cevenini V
Girone B - 21^ giornata
Domenica 30 marzo 1924
Borgo Venezia, Verona

Clicca per la scheda statistica della partita

HELLAS VERONA vs MILAN    5-1             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 21' Savelli, 43' Bosio, 47' Franzoni, 48' Recchia, 75' Chiecchi III, 80' Zacchero

HELLAS VERONA: Carra I, Acuto, Bottacini, Cavalleri, Bosio, Carra II, Recchia, Morandi, Zacchero, Chiecchi III, Franzoni - All.: Friedmann
MILAN: Midali II, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Papa III, Santagostino, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
Arbitro: Franciosini di Modena
Espulsi: -
Girone B - 22^ giornata
Domenica 13 aprile 1924
Viale Lombardia, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs NOVESE   5-0                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 4' Santagostino, 16' Cevenini V, 43' Savelli, 75' Santagostino, 79' Savelli

MILAN: Binda, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera I, Da Sacco, Ballarin, Papa III, Santagostino, Savelli, Cevenini V - All.: Oppenheim
NOVESE: Savino, Vercelli, Re, Fossati, Bonato, Risso, Roveda, Gabba, Mandosso, Taverna, Pellati - All.: Olivazzo
Arbitro: Ricci di Modena
Espulsi: -
Classifica Finale LEGA NORD - Girone B
  P G V N P GF GS
Bologna * 31 22 13 5 4 41 18
Torino 30 22 12 6 4 43 22
Pro Vercelli 28 22 11 6 5 46 23
Verona 23 22 8 7 7 43 35
Legnano 23 22 9 5 8 28 25
Cremonese 22 22 9 4 9 25 30
Pisa 22 22 7 8 7 26 35
Andrea Doria 19 22 6 7 9 27 27
Milan 19 22 7 5 10 38 44
Spal 18 22 6 6 10 26 44
Spezia 17 22 7 3 12 16 35
Novese 12 22 4 4 14 21 40
 
* Il Bologna si qualifica per la Finale di Lega,
dove viene sconfitto dal Genoa (1-0 e 2-0)




Dati seguenti tratti dal sito www.wikipedia.org

in grassetto = gare giocate in altra data


1^ DIVISIONE
Lega Nord - Girone A
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
07.10.23   06.01.24   14.10.23   27.01.24   21.10.23   03.02.24
6-1 Genoa-Casale 0-0   1-1 Alessandria-Genoa 0-2   4-0 Genoa-Novara 2-1
2-0 Juventus-Inter 2-2   0-1 Brescia-Padova 2-4   0-1 Juventus-Brescia 2-0
3-1 Padova-Novara 0-0   1-0 Casale-Sampierdarenese 0-2   1-1 Padova-Alessandria 2-2
        1-1 Inter-Modena 2-1   0-1 Virtus Bologna-Inter 0-2
        3-2 Livorno-Juventus 1-1        
        2-1 Novara-Virtus Bologna 1-2        
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
28.10.22   10.02.24   04.11.23   17.02.24   11.11.23   24.02.24
2-3 Casale-Juventus 2-3   0-1 Brescia-Genoa 0-5   3-1 Alessandria-Juventus 1-3
1-2 Inter-Genoa 1-5   2-0 Juventus-Novara 0-1   2-1 Inter-Padova 2-1
3-1 Padova-Modena 0-0   2-1 Sampierdarenese-Inter 0-1   3-1 Livorno-Genoa 0-2
                     
                     
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
18.11.23   02.03.24   25.11.23   16.03.24   02.12.23   23.03.24
4-0 Inter-Livorno 0-3   1-1 Alessandria-Inter 0-1   0-2 Juventus-Genoa 1-1
3-2 Juventus-Sampierdarenese 4-1   2-1 Brescia-Novara 1-2   1-1 Novara-Inter 1-2
0-1 Padova-Genoa 2-1   4-0 Casale-Virtus Bologna 1-0        
        4-0 Genoa-Sampierdarenese 0-1        
        0-2 Juventus-Modena 1-1        
        1-1 Livorno-Padova 0-2        
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
09.12.23   30.03.24   16.12.23   13.04.24        
1-1 Brescia-Inter 0-3   3-0 Inter-Casale 0-1        
4-0 Genoa-Virtus Bologna 1-1   0-0 Modena-Genoa 1-4        
2-0 Padova-Juventus 0-3   0-3 Virtus Bologna-Juventus 0-1        
0-1 Casale-Alessandria 1-5                
                     
         
Classifica LEGA NORD - Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
GENOA *
33
22
14
5
3
50
13
PADOVA
29
22
12
5
5
36
18
INTERNAZIONALE
27
22
11
5
6
31
25
LIVORNO
27
22
12
3
7
33
30
ALESSANDRIA
26
22
10
6
6
38
23
JUVENTUS
26
22
11
4
7
37
27
MODENA
23
22
8
7
7
35
30
CASALE
22
22
10
2
10
25
34
SAMPIERDARENESE
18
22
9
0
13
21
32
BRESCIA
13
22
5
3
14
17
39
NOVARA
12
22
4
4
14
22
41
VIRTUS BOLOGNA **
8
22
3
2
17
13
46

* Genoa qualificato per la Finale di Lega
** Virtus Bologna retrocessa in Seconda Divisione
Lega Nord - Girone B
1^-12^ Giornata   2^-13^ Giornata   3^-14^ Giornata
07.10.23   06.01.24   14.10.23   27.01.24   21.10.23   03.02.24
0-3 Milan-Torino 3-3   2-1 Bologna-Spal 1-0   1-0 Milan-Bologna 0-4
1-1 Pisa-Legnano 0-3   2-2 Legnano-Milan 1-2   1-0 Pisa-Pro Vercelli 1-4
2-2 Verona-Bologna 1-3   1-2 Spezia-Verona 2-2   1-2 Verona-Torino 1-1
        1-1 Torino-Pisa 1-1        
                     
         
4^-15^ Giornata   5^-16^ Giornata   6^-17^ Giornata
28.10.22   10.02.24   04.11.23   17.02.24   11.11.23   24.02.24
1-1 Andrea Doria-Milan 2-1   1-3 Milan-Pro Vercelli 1-2   2-0 Bologna-Novese 1-0
2-0 Bologna-Cremonese 0-0   2-1 Pisa-Bologna 0-5   1-0 Legnano-Verona 1-3
1-4 Novese-Torino 0-5   1-2 Spal-Torino 1-3   2-1 Spezia-Milan 1-3
3-0 Pro Vercelli-Verona 0-1   2-2 Verona-Andrea Doria 2-4   4-1 Torino-Cremonese 0-0
1-4 Spezia-Pisa 0-2                
                     
         
7^-18^ Giornata   8^-19^ Giornata   9^-20^ Giornata
18.11.23   02.03.24   25.11.23   16.03.24   02.12.23   23.03.24
3-2 Bologna-Legnano 1-1   3-1 Legnano-Torino 0-1   2-1 Andrea Doria-Torino 1-3
3-0 Novese-Verona 2-5   0-1 Milan-Cremonese 1-4   3-3 Bologna-Pro Vercelli 1-0
2-2 Pisa-Milan 1-5   0-0 Spezia-Bologna 0-5   1-1 Cremonese-Verona 0-2
1-2 Torino-Pro Vercelli 0-0   2-1 Verona-Pisa 1-1   2-2 Novese-Pisa 0-1
                1-1 Spal-Milan 4-3
         
10^-21^ Giornata   11^-22^ Giornata    
09.12.23   30.03.24   16.12.23   13.04.24        
3-0 Bologna-Andrea Doria 1-0   1-2 Novese-Milan 0-5        
2-1 Milan-Verona 1-5   2-1 Pisa-Cremonese 0-2        
2-1 Torino-Spezia 2-0   4-1 Torino-Bologna 1-0        
2-1 Pisa-Spal 0-1   8-1 Verona-Spal 1-1        
                     
         
Classifica LEGA NORD - Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
BOLOGNA *
31
22
13
5
4
41
18
TORINO
30
22
12
6
4
43
22
PRO VERCELLI
28
22
11
6
5
46
23
VERONA
23
22
8
7
7
43
35
LEGNANO
23
22
9
5
8
28
25
CREMONESE
22
22
9
4
9
25
30
PISA
22
22
7
8
7
26
35
ANDREA DORIA
19
22
6
7
9
27
27
MILAN
19
22
7
5
10
38
44
SPAL
18
22
6
6
10
26
44
SPEZIA
17
22
7
3
12
16
35
NOVESE **
12
22
4
4
14
21
40

* Bologna qualificato per la Finale di Lega
** Novese retrocessa in Seconda Divisione
* Finali di Lega Nord *

Andata: 15 giugno 1924, GENOA vs BOLOGNA    1-0   (a Genova)
Ritorno: 22 giugno 1924, BOLOGNA vs GENOA    0-2 tav.    (a Bologna)

Lega Sud
CAMPIONATO CAMPANO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SAVOIA *
19
10
9
1
0
21
2
INTERNAPLES *
12
10
5
2
3
19
9
CAVESE
11
10
5
1
4
17
15
BAGNOLESE
10
10
4
2
4
12
12
STABIA
6
10
2
2
6
7
17
SALERNITANAUDAX
2
10
0
2
8
7
28
CAMPIONATO SICILIANO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PALERMO *
2
2
1
0
1
2
2
MESSINESE
2
2
1
0
1
2
2
* Savoia, Internaples e Palermo qualificate per le Semifinali di Lega
CAMPIONATO LAZIALE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ALBA ROMA *
16
10
7
2
1
27
9
LAZIO *
15
10
7
1
2
39
11
FORTITUDO RM
15
10
7
1
2
20
5
TIVOLI
8
10
4
0
6
17
20
U.S. ROMANA
6
10
3
0
7
10
33
JUVENTUS AUDAX ROMA
0
10
0
0
10
4
39
CAMPIONATO PUGLIESE
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
AUDACE
TARANTO *
16
10
7
2
1
16
4
IDEALE BARI *
15
10
7
1
2
20
6
ENOTRIA TARANTO
10
10
4
2
4
10
11
LIBERTY BARI
10
10
4
2
4
12
13
PRO ITALIA TARANTO
8
10
4
0
6
8
13
FOGGIA
1
10
0
1
9
3
22
* Alba Roma, Lazio, Audace Taranto e Ideale Bari qualificate per le Semifinali di Lega
* Semifinali di Lega Sud *
Girone A
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
SAVOIA *
8
6
3
2
1
17
7
LAZIO
7
6
3
1
2
16
9
SAVOIA
5
6
2
1
3
11
18
ANCONITANA
4
6
2
0
4
4
14
Girone B
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ALBA ROMA *
8
6
3
2
1
16
9
AUDACE TARANTO
8
6
3
2
1
12
10
INTERNAPLES
5
6
1
3
2
7
9
PALERMO
3
6
0
3
3
9
16
* Savoia e Alba Roma qualificate per le Finali di Lega
* Finali di Lega Sud *

Andata: 3 agosto 1924, SAVOIA vs ALBA ROMA    2-0   (a Torre Annunziata)
Ritorno: 10 agosto 1924, ALBA ROMA vs SAVOIA    1-0   (a Roma)
Spareggio: 24 agosto 1924, SAVOIA vs ALBA ROMA    2-0 tav.   (a Livorno)


Finalissima

Andata: 31 agosto 1924, GENOA vs SAVOIA    3-1   (a Genova)
Ritorno: 7 settembre 1924, SAVOIA vs GENOA    1-1   (a Torre Annunziata)

Genoa Campione d'Italia 1924: De Prą, Bellini, R. De Vecchi, Barbieri, Burlando, Leale, Neri, Moruzzi, Catto, Santamaria I, Ed. Mariani



Il Genoa Campione d'Italia 1923-24
(dal sito www.wikipedia.org)