Ritorno all'indice stagione
< STAGIONE PREC.
STAGIONE SUCC. >



COPPA REGIONALE LOMBARDA (Torneo Bellico)
Gruppo 1 - 1^ giornata
Domenica 26 novembre 1916
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs CREMONESE    8-2                     Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 12' Zacchi, 21' Cevenini I, 24' Van Hege, 25' e 29' Zacchi, 30' Cevenini I, 32' C. De Vecchi, 66' Cevenini I, 69' aut. Andreoli, 77' R. Ferrario

MILAN: Ramponi, M. Sala, Andreoli, Greppi, Soldera I, Cazzaniga, Raineri, R. Ferrario, Cevenini I, Zacchi, Van Hege - All.: Cevenini I
CREMONESE: Bofuzzi, C. De Vecchi, Azaghi, Gaboardi, Tornetti, Talamazzini, Papadia, Cighetti, Dagradi, Villa, Ardigň I - All.: Araldi
Arbitro: Onore Balla di Milano
Espulsi: -

(Fonte marcatori: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo 1 - 2^ giornata
Domenica 3 dicembre 1916
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs U.S. MILANESE    4-1                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Cevenini I (3), R. Ferrario, rig. Conconi

MILAN: Ramponi, M. Sala, Andreoli, Greppi, Soldera I, Cazzaniga, Raineri, R. Ferrario, Cevenini I, Zacchi, Van Hege - All.: Cevenini I
U.S. MILANESE: Ribera, Ghezzi II, Vielmi III, Clivio, Bruciamonti I, Bellandi III, Giustacchini II, Bellandi II, Conconi, Barč - All.: Varisco

(Manca l'arbitro dell'incontro)
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo 1 - 3^ giornata
Domenica 10 dicembre 1916
Via Colletta, Milano

ENOTRIA vs MILAN    (rinviata)                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

Rinviata per neve
Gruppo 1 - 4^ giornata
Domenica 17 dicembre 1916
Polisportivo R. Farinacci, Cremona

Clicca per la scheda statistica della partita

CREMONESE vs MILAN    3-5                     Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Papadia, 21' Cevenini I, 35' Zacchi, 37' Cevenini I, 55' Zacchi, 62' rig. C. De Vecchi, 69' rig. Cevenini I, 79' Gaboardi

CREMONESE: Bofuzzi, C. De Vecchi, Pucci, Cighetti, Tornetti, Talamazzini, Papadia, Onofri, Villa, Gaboardi, Arcari - All.: Araldi
MILAN: At. Colombo, Andreoli, Cevenini II, Greppi, Soldera I, Cazzaniga, Raineri, Cevenini III, Cevenini I, Marchesi, Zacchi - All.: Cevenini I
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -

(Fonte marcatori: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo 1 - 5^ giornata
Domenica 31 dicembre 1916
Via Stelvio, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

U.S. MILANESE vs MILAN    0-2                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Cevenini I, Soldera I

U.S. MILANESE: Ribera, Vielmi III, Mai, Bellandi I, Bruciamonti I, Ghezzi II, Clivio, Conconi, Bellandi II, Cozzi, Giustacchini II - All.: Varisco
MILAN: At. Colombo, Cazzaniga, Andreoli, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Raineri, Greppi, Cevenini I, Zacchi, Corsi - All.: Cevenini I
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Gruppo 1 - 6^ giornata
Domenica 7 gennaio 1917
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs ENOTRIA    3-1                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Zacchi, 35' Cevenini I, 55' Maestroni, 70' Soldera I

MILAN: Croce, Cevenini II, Cevenini III, Soldera I, Greppi, Cazzaniga, Zacchi, Andreoli, Er. Morandi, Raineri, Cevenini I - All.: Cevenini I
ENOTRIA: Sala, Jacometti, Pironi I, Polo, Porta, Giola, Francesconi, Maestroni, Maggioni, Bonci, Lanzi - All.: Gaetani

(Manca l'arbitro dell'incontro)
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo 1 - 3^ giornata (recupero)
Domenica 14 gennaio 1917
Via Colletta, Milano

ENOTRIA vs MILAN   (rinviata)

Rinviata per neve
Gruppo 1 - 3^ giornata (recupero)
Domenica 18 febbraio 1917
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

ENOTRIA vs MILAN    0-9                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Zacchi (4), Cevenini I (3), Soldera I, Andreoli

ENOTRIA: Sala, Jacometti, Pironi I, Polo, Porta, Giola, Francesconi, Maestroni, Maggioni, Bonci, Lanzi - All.: Gaetani
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Andreoli, Greppi, Soldera I, Cazzaniga, Raineri, Orlandi, Cevenini I, Zacchi - All.: Cevenini I
Arbitro: Onore Balla di Milano
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Classifica Finale Gruppo 1
  P G V N P GF GS
Milan 12 6 6 0 0 31 7
U.S. Milanese 7 6 3 1 2 12 8
Cremonese 3 6 1 1 4 12 20
Enotria 2 6 1 0 5 3 23
Girone Finale - 1^ giornata
Domenica 25 febbraio 1917
Via Lodi, Legnano

Clicca per la scheda statistica della partita

LEGNANO vs MILAN  1-0                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 84' Sodano

LEGNANO: Cameroni, Schiatti, Indermuhle, Colombo II, Colombo I, Rossi, Crespi, Fosina, Sodano, Varisco, Vignati - All.: Comm. Tecnica
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Greppi, Soldera I, Cazzaniga, Raineri, Orlandi, Cevenini I, Zacchi, Gelati I - All.: Cevenini I
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -
Girone Finale - 2^ giornata
Domenica 4 marzo 1917
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs INTERNAZIONALE    1-1            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 9' Lovati, 68' Negri

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Cazzaniga, Soldera I, Lovati, Raineri, Orlandi, Cevenini I, Zacchi, Bronzini - All.: Cevenini I
INTERNAZIONALE: Dal Corso, Corino, Fabbri, Brega, Peterly II, Crotti, Scheidler, Aebi, Engler, Spangaro, Negri - All.: Engler
Arbitro: Trezzi di Milano
Espulsi: -
Girone Finale - 3^ giornata
Domenica 11 marzo 1917
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs U.S. MILANESE    2-1                Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 11' Cevenini I, 52' aut. Sala, 63' Orlandi

MILAN: Brusa, M. Sala, Pizzi I, Cazzaniga, Soldera I, Lovati, Raineri, Orlandi, Cevenini I, Zacchi, Bronzini - All.: Cevenini I
U.S. MILANESE: Soffientini, Mai, Vielmi III, Clivio, Scotti, Bellandi III, Baldaccioni, Conconi, Cozzi, Cavallini, Barč - All.: Varisco
Arbitro: Venegoni di Milano
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Girone Finale - 4^ giornata
Domenica 25 marzo 1917
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs LEGNANO   5-2                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 7' Cevenini I, 35' Sodano, 65' Cevenini I, 68' Greppi, 70' Cevenini I, Sodano, 83' Soldera I

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Andreoli, Soldera I, Cazzaniga, Lovati, Pizzi I, Greppi, Cevenini I, Raineri, Bronzini - All.: Cevenini I
LEGNANO: Cameroni, Cavezzi, Indermuhle, Colombo II, Colombo I, Tajč, Crespi, Caramella, Bianchi, Sodano, De Ambrosis - All.: Comm. Tecnica
Arbitro: Onore Balla di Milano
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Girone Finale - 5^ giornata
Domenica 1° aprile 1917
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

INTERNAZIONALE vs MILAN  0-4              Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 6' Cevenini I, 40' Zacchi, 63' aut. Engler, 72' Cevenini I

INTERNAZIONALE: Chiesa, Fabbri, Viganň, Crotti, Corino, Engler, Gama Malcher, Scheidler, Aebi, Spangaro, Brega - All.: Engler
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Andreoli, Greppi, Soldera I, Marmonti, Raineri, Zacchi, Cevenini I, Pizzi I, Bronzini - All.: Cevenini I
Arbitro: Terzuolo di Milano
Espulsi: -
Girone Finale - 6^ giornata
Domenica 13 maggio 1917
Via Stelvio, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

U.S. MILANESE vs MILAN   2-1  (0-2 tav.) Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 25' Cozzi, 40' Bellandi II, 80' Pizzi I

U.S. MILANESE: De Simoni I, Mai, Boldorini I, Colombo, Bruciamonti I, Clivio, Giustacchini II, Blenio, Cozzi, Bellandi II, Baldaccioni - All.: Varisco
MILAN: Ramponi, Andreoli, Pizzi I, Marmonti, Soldera I, Cazzaniga, Raineri, Greppi, Cevenini I, Zacchi, Mazzoni - All.: Cevenini I
Arbitro: Gama Malcher di Milano
Espulsi: -

Omologato punteggio 0-2 per decisione C.R.L., per tesseramento irregolare del giocatore Mario De Simoni I dell'U.S. Milanese
Classifica del Girone Finale
  P G V N P GF GS
Milan * 9 6 4 1 1 14 5
Legnano 7 6 3 1 2 11 11
Internazionale 7 6 3 1 2 9 10
U.S. Milanese 1 6 0 1 5 2 10
 
* Il Milan si aggiudica la Coppa Regionale Lombarda




Dati seguenti tratti dal sito www.rsssf.com


* Eliminatorie *
Gruppo 1
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
MILAN
8
4
4
0
0
22
3
U.S. MILANESE
5
4
2
1
1
9
4
CREMONESE
3
4
1
1
2
8
13
ENOTRIA
0
4
0
0
4
1
20
Gruppo 2
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
LEGNANO
5
3
2
1
0
8
4
INTERNAZIONALE
4
4
2
0
2
16
9
SARONNO
1
3
0
1
2
3
14
ATALANTA BERG.
-
-
-
-
-
-
-
 
* Girone Finale *
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
MILAN
7
6
3
1
2
13
7
INTERNAZIONALE
7
6
3
1
2
11
11
LEGNANO
7
6
3
1
2
9
10
U.S. MILANESE
3
6
1
1
4
4
9


Il Milan si aggiudica la Coppa Regionale Lombarda
L. Barbieri, M. Sala, Andreoli, Soldera I, Cazzaniga, Lovati, Pizzi I, Greppi, Cevenini I, Zacchi, Bronzini




Il Milan 1916-17, che si aggiudica la Coppa Regionale Lombarda