Ritorno all'indice stagione
< STAGIONE PREC.
STAGIONE SUCC. >



Gruppo D, Italia Settentrionale - 1^ giornata
Domenica 4 ottobre 1914
Civica Arena, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs AUDAX MODENA   13-0             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 6' Soldera I, 8' e 13' At. Trerè II, 24' e 36' Van Hege, 38' e 41' Brevedan, 53' Van Hege, 56' At. Trerè, 60' Van Hege, 61' Brevedan, 62' At. Trerè II, 68' Van Hege

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Soldera I, Lovati, At. Trerè II, Oleario, Er. Morandi, Bozzi, Van Hege, Brevedan - All.: Commissione Tecnica
AUDAX MODENA: Preci, Ponti, Boni, Giorgi, Panini, Sarti, Cassinis, Marini, Vaccari III, Pratti, Piccinini - All.: Vaccari I
Arbitro: Colombo di Milano
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo D, Italia Settentrionale - 2^ giornata
Domenica 11 ottobre 1914
Civica Arena, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs A.C. MILANESE    5-0                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 25' At. Trerè II, 30' Soldera I, 50', 55' e 70' Van Hege

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Soldera I, Lovati, At. Trerè II, Oleario, Er. Morandi, Bozzi, Van Hege, Brevedan - All.: Commissione Tecnica
A.C. MILANESE: Molinari, Mai, Monesi, Martini, Del Cero, Moroni, Bronzini, Ros, Lamperti, Roghi, Lunghi - All.: Bronzini
Arbitro: Terzuolo di Milano
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo D, Italia Settentrionale - 3^ giornata
Domenica 18 ottobre 1914
Campo Mornello, Maslianico

Clicca per la scheda statistica della partita

CHIASSO vs MILAN   1-7                           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: Van Hege (4), At. Trerè II, R. Ferrario, Er. Morandi, Carò

CHIASSO: Chiesa, Valsangiacomo, Riesterer, Regazzoni, Kalt, Lurati II, Cavadini, Guttlin, Zapparoli, Carò, Lurati I - All.: Commissione Tecnica
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Soldera I, Lovati, At. Trerè II, Scarioni II, Er. Morandi, Bozzi, Van Hege, R. Ferrario - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Colombo di Milano
Espulsi: -
Gruppo D, Italia Settentrionale - 4^ giornata
Domenica 25 ottobre 1914
Civica Arena, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs BOLOGNA   9-1                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 15' Bozzi, 20' e 25' Van Hege, 33' Er. Morandi, 44' At. Trerè, rig. Lovati, R. Ferrario, 62' At. Trerè II, 68' Badini I, 73' Van Hege

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Soldera I, Lovati, At. Trerè II, Scarioni II, Er. Morandi, Bozzi, Van Hege, R. Ferrario - All.: Commissione Tecnica
BOLOGNA: Fontana, Palmieri, Guardigli, Brivio, Badini I, Gnudi, Della Valle II, Bernini, Bianchi, Pozzi - All.: Gradi
Arbitro: Colombo di Milano
Espulsi: 65' At. Trerè II

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo D, Italia Settentrionale - 5^ giornata
Domenica 1° novembre 1914
Via Ravizza, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

JUVENTUS ITALIA vs MILAN    0-6           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 2' At. Trerè II, 12', 19' e 40' Van Hege, 72' At. Trerè II, 80' Van Hege

JUVENTUS ITALIA: Fontana, Paltenghi, Gattoni, Corino, White, Balbo, Cozzi, Rolfo, Cavalleri, Tognasso, Vitale - All.: Paltenghi
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Soldera I, Scarioni II, At. Trerè II, Pizzi I, Lovati, Bozzi, R. Ferrario, Van Hege, Crema - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Comazzi di Milano
Espulsi: -

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo D, Italia Settentrionale - 6^ giornata
Domenica 8 novembre 1914
Ex Velodromo, Modena

Clicca per la scheda statistica della partita

AUDAX MODENA vs MILAN   0-2  (tav.)    Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

Per forfait annunciato dell'Audax Modena
Gruppo D, Italia Settentrionale - 7^ giornata
Domenica 15 novembre 1914
Via Bersaglio, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

A.C. MILANESE vs MILAN   0-3                  Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 43' R. Ferrario, 70' e 88' Crema

A.C. MILANESE: Molinari, Mai, Milesi, Marini, Del Cero, E. Moroni, Bronzini, Ros, Lamperti, Roghi, Lunghi - All.: Bronzini
MILAN: Gaslini, Pettinelli, Bertazzoni, Scarioni II, Soldera I, At. Trerè II, R. Ferrario, Lovati, Van Hege, Crema, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Minoli di Torino
Espulsi: -
Gruppo D, Italia Settentrionale - 8^ giornata
Domenica 22 novembre 1914
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs CHIASSO    5-0                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 4' Van Hege, 11' e 50' R. Ferrario, 65' Scarioni II, 75' At. Trerè II

MILAN: Gaslini, Pettinelli, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, R. Ferrario, At. Trerè II, Van Hege, Bertazzoni - All.: Commissione Tecnica
CHIASSO: Vongunten, Valsangiacomo, Riesterer, Regazzoni, Lurati II, Cavadini, Guttlin, Zapparoli, Carò, Lurati I - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Laugeri di Torino
Espulsi: -

Entrambe le squadre scendono in campo con soli 10 uomini

(Fonte tabellino: "1899-1999, Un Secolo Rossonero" di Carlo Fontanelli)
Gruppo D, Italia Settentrionale - 9^ giornata
Domenica 29 novembre 1914
Sterlino, Bologna

Clicca per la scheda statistica della partita

BOLOGNA vs MILAN   0-1                          Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 12' R. Ferrario

BOLOGNA: Fontana, Palmieri, Guardigli, Rivas, Badini I, Gnudi, Della Valle II, Bernini, Bianchi, Badini II, Pozzi - All.: Gradi
MILAN: L. Barbieri, Pettinelli, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, At. Colombo, R. Ferrario, Oleario, Van Hege, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Bertazzoni di Modena
Espulsi: -
Gruppo D, Italia Settentrionale - 10^ giornata
Domenica 6 dicembre 1914
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs JUVENTUS ITALIA    1-1            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 65' Er. Morandi, 66' Cozzi

MILAN: L. Barbieri, Pizzi I, At. Trerè II, Scarioni II, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Van Hege, At. Colombo, Bozzi, Soldera I - All.: Commissione Tecnica
JUVENTUS ITALIA: Fontana, Paltenghi, Gattoni, Colombo, Corino, Rolfo, Balbo, Cozzi, Cavalleri, Tognasso, Vitale - All.: Paltenghi
Arbitro: Portigliatti di Torino
Espulsi: -
Classifica Finale del Girone D, Italia Settentrionale
  P G V N P GF GS
Milan 19 10 9 1 0 52 3
Juventus Italia 13 10 4 5 1 27 16
Bologna 9 10 2 5 3 15 24
A.C. Milanese 8 10 3 2 5 26 19
Chiasso 7 10 2 3 5 24 37
Audax Modena 4 10 2 0 8 14 59
Gruppo B, Semifinale - 1^ giornata
Domenica 10 gennaio 1915
Via Lombroso, Novara

Clicca per la scheda statistica della partita

NOVARA vs MILAN   1-2                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 1' Er. Morandi, 15' Maggi, 30' Van Hege

NOVARA: Terzi, Proverbio, Pensotti, Bianchi, Meneghetti, Restano, Quaglia, Reynaudi, Tomaselli, Maggi, Ugazio - All.: Meneghetti
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Brevedan, Van Hege, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Scamoni di Milano
Espulsi: 52' Restano
Gruppo B, Semifinale - 2^ giornata
Domenica 17 gennaio 1915
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs ALESSANDRIA    2-1                  Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 18' rig. Pizzi I, 63' Er. Morandi, 89' Poggi

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Brevedan, At. Trerè II, Van Hege - All.: Commissione Tecnica
ALESSANDRIA: Filide, Milano II, Ticozzelli, Savojardo, Carcano, Lazoli I, Torricelli, Dellacasa I, Grillo, Poggi, Bosio - All.: Smith
Arbitro: Laugeri di Torino
Espulsi: -
Gruppo B, Semifinale - 3^ giornata
Domenica 7 febbraio 1915
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs VIGOR TORINO   (rinviata)      Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

Rinviata per neve
Gruppo B, Semifinale - 4^ giornata
Domenica 21 febbraio 1915
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs NOVARA    (rinviata)

Rinviata per neve
Gruppo B, Semifinale - 5^ giornata
Domenica 28 febbraio 1915
Piazza d'Armi Vecchia, Alessandria

ALESSANDRIA vs MILAN   (rinviata)

Rinviata per neve
Gruppo B, Semifinale - 6^ giornata
Domenica 7 marzo 1915
Stradale Stupinigi, Torino

Clicca per la scheda statistica della partita

VIGOR TORINO vs MILAN   3-1                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 40', 48' e 75' De Ambrosis, 79' R. Ferrario

VIGOR TORINO: Grassi, Sessa, Fossati II, Giumanini, Monti, Varalda I, Sambonet II, De Ambrosis, Serasso, Eula, Signorini - All.: Fossati II
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Van Hege, At. Trerè II, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Terzuolo di Milano
Espulsi: -
Gruppo B, Semifinale - 3^ giornata (recupero)
Domenica 14 marzo 1915
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs VIGOR TORINO   2-0                 Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 2' Pizzi I, 70' R. Ferrario

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, At. Trerè II, Rovelli, Scarioni II, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Van Hege, Pizzi I, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
VIGOR TORINO: Grassi, Fossati II, Sessa, Varalda I, Monti, Giumanini, Sambonet II, Rocca, Serasso, Eula, Brunetti - All.: Fossati II
Arbitro: Brunetti di Torino
Gruppo B, Semifinale - 4^ giornata (recupero)
Domenica 21 marzo 1915
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs NOVARA    2-1                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 39' R. Ferrario, 44' Reynaudi, 85' Sala

MILAN: L. Barbieri, Pizzi I, At. Trerè II, Lovati, Scarioni II, Rovelli, M. Sala, R. Ferrario, Van Hege, Er. Morandi, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
NOVARA: Terzi, Pensotti, Patti, Cantoni, Migliavacca, Restano, Quaglia, Reynaudi, Bonansea, Proverbio, Ugazio - All.: Meneghetti
Arbitro: Laugeri di Torino
Espulsi: -
Gruppo B, Semifinale - 5^ giornata (recupero)
Domenica 28 marzo 1915
Piazza d'Armi Vecchia, Alessandria

Clicca per la scheda statistica della partita

ALESSANDRIA vs MILAN    0-0                  Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...

ALESSANDRIA: Filide, Milano II, Ticozzelli, Savojardo, Carcano, Lazoli I, Torricelli, Dellacasa I, Grillo, Poggi, Baloncieri - All.: Smith
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Greppi, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Van Hege, Pizzi I, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Portigliatti di Torino
Espulsi: 80' Torricelli
 
Classifica Finale del Girone B, Semifinale
  P G V N P GF GS
Milan 9 6 4 1 1 9 6
Alessandria 7 6 3 1 2 7 5
Vigor Torino 4 6 2 0 4 9 10
Novara 4 6 2 0 4 9 13
Girone Finale - 1^ giornata
Domenica 18 aprile 1915
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs GENOA    1-1                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 2' R. Ferrario, 13' Santamaria I

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Greppi, R. Ferrario, Mosca, Van Hege, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
GENOA: Rolla, Casanova, R. De Vecchi, Magni, Sardi, Leale, Walsingham, Benvenuto, Berardo, Santamaria I, Ed. Mariani - All.: Garbutt
Arbitro: Portigliatti di Torino
Espulsi: -
Girone Finale - 2^ giornata
Domenica 25 aprile 1915
Velodromo Sempione, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

MILAN vs TORINO    1-1                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 2' Greppi, 7' Mosso I

MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, R. Ferrario, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, Scarioni II, Van Hege, Bozzi, Greppi - All.: Commissione Tecnica
TORINO: Morando I, Capra II, Morando II, Valobra II, Bachmann I, De Marchi, Debernardi II, Mosso I, Tirone, Mosso III, Arnaboldi - All.: Pozzo
Arbitro: Resegotti di Milano
Espulsi: -
Girone Finale - 3^ giornata
Domenica 2 maggio 1915
Via Goldoni, Milano

Clicca per la scheda statistica della partita

INTERNAZIONALE vs MILAN   3-1           Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 5' Agradi, Aebi, 66' Aebi, 89' rig. R. Ferrario

INTERNAZIONALE: Binda, Cevenini II, Peterly II, Rizzi, Fossati I, Cevenini I, Bontadini III, Cevenini III, Agradi, Aebi, Asti - All.: Fossati I
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Bozzi, Van Hege, Brevedan - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Scamoni di Milano
Espulsi: -
Girone Finale - 4^ giornata
Domenica 9 maggio 1915
Marassi - Via del Piano, Genova

Clicca per la scheda statistica della partita

GENOA vs MILAN    3-0                             Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 5' Walsingham, 33' Berardo, 61' rig. R. De Vecchi

GENOA: Rolla, Casanova, R. De Vecchi, Pella, Sardi, Traverso, Walsingham, Benvenuto, Berardo, Santamaria I, Ed. Mariani - All.: Garbutt
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Greppi, Van Hege, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Pedroni II di Milano
Espulsi: -
Girone Finale - 5^ giornata
Domenica 16 maggio 1915
Corso Sebastopoli, Torino

Clicca per la scheda statistica della partita

TORINO vs MILAN    1-1                            Vai alle immagini e ai commenti relativi a questa partita...
Reti: 35' rig. Mosso I, 39' Van Hege

TORINO: Morando I, Capra II, Morando II, Valobra II, Bachmann I, Musso, Debernardi II, Mosso I, Tirone, Mosso III, Fiamberti - All.: Pozzo
MILAN: L. Barbieri, M. Sala, Pizzi I, Cazzaniga, Soldera I, Balloni, Greppi, Avanzini, Van Hege, Zacchi, Bozzi - All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Scamoni di Milano
Espulsi: -
 
Classifica del Girone Finale, Italia Settentrionale
  P G V N P GF GS
Genoa 7 5 3 1 1 13 11
Torino 5 5 1 3 1 11 7
Internazionale 5 5 2 1 2 11 12
Milan 3 5 0 3 2 4 9
 
Il Campionato viene sospeso per la guerra
Mancavano Genoa vs Torino e Milan vs Internazionale
La FIGC dichiara il Genoa Campione d'Italia




Clicca per aprire
Gli schieramenti della formazione rossonera nelle partite della stagione
(grazie a Lorenzo Mondelli)




Dati seguenti tratti dal sito www.wikipedia.org


ITALIA SETTENTRIONALE
 
Gruppo A (Liguria e Basso Piemonte)
1^-6^ Giornata   2^-7^ Giornata   3^-8^ Giornata
04.10.14   08.11.14   11.10.14   15.11.14   18.10.14   22.11.14
0-16 Acqui-Genoa 0-12   7-0 Genoa-Savona 6-0   3-0 Genoa-A.Doria 8-0
2-1 Savona-A.Doria 0-1   - - -   1-1 Savona-Alessandria 0-5
- - -   - - -   - - -
       
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
GENOA
18
10
9
0
1
61
5
ALESSANDRIA
14
10
6
2
2
36
7
ANDREA DORIA
13
10
6
1
3
20
18
SAVONA
10
10
4
2
4
17
23
ACQUI
3
10
1
1
8
4
62
LIGURIA
2
10
0
2
8
7
30
4^-9^ Giornata   5^-10^ Giornata  
25.10.14   29.11.14   01.11.14   06.12.14  
3-0 Alessandria-Genoa 1-2   1-4 Liguria-Genoa 0-3  
3-0 Savona-Liguria 2-2   0-5 Acqui-Savona 0-4  
- - -   - - -  
Gruppo B (Piemonte centrale)
1^-6^ Giornata   2^-7^ Giornata   3^-8^ Giornata
04.10.14   08.11.14   11.10.14   15.11.14   18.10.14   22.11.14
4-1 Torino-Veloces Biella 2-1   0-3 Valenzana-Torino 0-4   1-5 Vigor-Torino 2-5
0-9 Valenzana-Juventus 0-6   3-2 Vigor-Juventus 0-3   8-1 Juventus-Piemonte 6-2
- - -   - - -   - - -
       
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
TORINO
19
10
9
1
0
37
8
JUVENTUS
15
10
7
1
2
46
14
VIGOR
14
10
7
0
3
27
20
VALENZANA
6
10
2
2
6
10
30
PIEMONTE
5
10
2
1
7
12
33
VELOCES BIELLA
1
10
0
1
9
8
35
4^-9^ Giornata   5^-10^ Giornata  
25.10.14   29.11.14   01.11.14   06.12.14  
1-1 Torino-Juventus 7-2   4-0 Torino-Piemonte 2-0 tav.  
- - -   0-4 Biellese-Juventus 0-5  
- - -   - - -  
Gruppo C (Piemonte e Lombardia ticinesi)
1^-6^ Giornata   2^-7^ Giornata   3^-8^ Giornata
04.10.14   08.11.14   11.10.14   15.11.14   18.10.14   22.11.14
- - -   - - -   - - -
- - -   - - -   - - -
- - -   - - -   - - -
       
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PRO VERCELLI
17
10
8
1
1
23
6
CASALE
16
10
7
2
1
19
3
NOVARA
12
10
6
0
4
24
9
NAZIONALE LOMBARDIA
11
10
5
1
4
12
22
RACING LIBERTAS
4
10
2
0
8
6
21
SAVOIA MILANO
0
10
0
0
10
1
24
4^-9^ Giornata   5^-10^ Giornata  
25.10.14   29.11.14   01.11.14   06.12.14  
1-2 - -   - - -  
0-1 - -   - - -  
0-5 - -   - - -  
Gruppo D (Lombardia centrale ed Emilia)
1^-6^ Giornata   2^-7^ Giornata   3^-8^ Giornata
04.10.14   08.11.14   11.10.14   15.11.14   18.10.14   22.11.14
0-0 Bologna-Juve Italia 1-1   4-1 Audax MO-Bologna 2-4   1-2 Milanese -Bologna 1-1
13-0 Milan-Audax MO 2-0 tav.   5-0 Milan-Milanese 3-0   1-7 Chiasso-Milan 0-5
10-1 Milanese-Chiasso 1-3   2-1 Juve Italia-Chiasso 4-4   2-4 Audax MO-Juve Italia 1-13
       
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
MILAN
19
10
9
1
0
51
3
JUVENTUS ITALIA
13
10
4
5
1
27
16
BOLOGNA
9
10
2
5
3
15
24
A.C. MILANESE
8
10
3
2
5
26
19
CHIASSO
7
10
2
3
5
24
37
AUDAX MODENA
4
10
2
0
8
14
58
4^-9^ Giornata   5^-10^ Giornata  
25.10.12   29.11.14   01.11.14   06.12.14  
9-1 Milan-Bologna 1-0   2-2 Bologna-Chiasso 3-3  
2-0 Audax MO-Chiasso 1-9   0-6 Juve Italia-Milan 1-1  
2-0 Juve Italia-Milanese 0-0   9-0 Milanese-Audax MO 4-2  
Gruppo E (Lombardia orientale ed Emilia)
1^-6^ Giornata   2^-7^ Giornata   3^-8^ Giornata
04.10.14   08.11.14   11.10.14   15.11.14   18.10.14   22.11.14
- - -   - - -   - - -
- - -   - - -   - - -
- - -   - - -   - - -
       
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
INTERNAZIONALE
18
10
9
0
1
60
8
COMO
12
10
5
2
3
22
20
BRESCIA
9
10
3
3
4
18
19
U.S. MILANESE
9
10
2
5
3
23
34
CREMONESE
8
10
2
4
4
15
28
MODENA
4
10
1
2
7
13
42
4^-9^ Giornata   5^-10^ Giornata  
25.10.14   2911.14   01.11.14   06.12.14  
- - -   - - -  
- - -   - - -  
- - -   - - -  
Gruppo F (Veneto)
1^-6^ Giornata   2^-7^ Giornata   3^-8^ Giornata
04.10.14   08.11.14   11.10.14   15.11.14   18.10.14   22.11.14
1-3 Padova-Vicenza 2-10   6-0 Vicenza-Petrarca 7-2   6-1 Vicenza-Venezia 1-3
2-0 H.Verona-Udinese 0-3   2-5 Padova-H.Verona 2-7   1-5 Petrarca-H.Verona 3-4
- - -   - - -   - - -
       
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
VICENZA
16
10
8
0
2
43
13
HELLAS VERONA
15
10
7
1
2
28
15
VENEZIA
12
10
4
4
2
23
18
PADOVA
7
10
3
1
6
23
37
UDINESE
6
10
2
2
6
15
24
PETRARCA PADOVA
4
10
2
0
8
11
36
4^-9^ Giornata   5^-10^ Giornata  
25.10.14   29.11.14   01.11.14   06.12.14  
3-2 Vicenza-H.Verona 0-1   0-2 Udinese-Vicenza 1-5  
- - -   0-1 Venezia-H.Verona 1-1  
- - -   - - -  
* Semifinali *
Gruppo A
1^-4^ Giornata   2^-5^ Giornata   3^-6^ Giornata
10.01.15   21.02.15   17.01.15   28.02.15   07.02.15   07.03.15
4-0 Genoa-Juventus 5-2   4-2 Juventus-Casale 2-1   3-0 Genoa-Casale 1-2
2-1 Casale-Venezia 1-0   0-3 Venezia-Genoa 1-9   2-0 Juventus-Venezia 5-2
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
GENOA
10
6
5
0
1
25
5
CASALE
8
6
4
0
2
9
9
JUVENTUS
6
6
3
0
3
13
15
VENEZIA
0
6
0
0
6
4
22
Gruppo B
1^-4^ Giornata   2^-5^ Giornata   3^-6^ Giornata
10.01.15   21.02.15   17.01.15   28.02.15   07.02.15   07.03.15
2-0 Alessandria-Vigor 1-0   4-1 Vigor-Novara 2-3   2-0 H.Verona-Pro Vercelli 1-3
1-2 Novara-Milan 1-2   2-1 Milan-Alessandria 0-0   2-0 Milan-Vigor 1-3
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
MILAN
9
6
4
1
1
9
6
ALESSANDRIA
7
6
3
1
2
7
7
VIGOR TORINO
4
6
1
2
3
3
4
NOVARA
4
6
2
0
4
2
4
Gruppo C
1^-4^ Giornata   2^-5^ Giornata   3^-6^ Giornata
10.01.15   21.02.15   17.01.15   28.02.15   07.02.15   07.03.15
5-0 Pro Vercelli-Como 1-0   0-2 Como-Torino 1-5   3-0 Como-H.Verona 0-6
3-1 Torino-H.Verona 4-1   2-3 H.Verona-Pro Vercelli 0-3   3-0 Torino-Pro Vercelli 1-0
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
TORINO
12
6
6
0
0
18
3
PRO VERCELLI
8
6
4
0
2
12
6
HELLAS VERONA
2
6
1
0
5
10
16
COMO
2
6
1
0
5
4
19
Gruppo D
1^-4^ Giornata   2^-5^ Giornata   3^-6^ Giornata
10.01.15   21.02.15   17.01.15   28.02.15   07.02.15   07.03.15
16-0 Inter-Vicenza 0-0   1-0 A.Doria-Inter 0-3   1-4 Juve Italia-Inter 0-4
1-1 Juve Italia-A.Doria 2-4   2-0 Juve Italia-Vicenza 0-4   4-3 Vicenza-A.Doria 0-2
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
INTERNAZIONALE
9
6
4
1
1
27
2
ANDREA DORIA
7
6
3
1
2
11
10
VICENZA
5
6
2
1
3
8
23
JUVENTUS ITALIA
3
6
1
1
4
6
17
* Girone Finale *
1^-4^ Giornata   2^-5^ Giornata   3^-6^ Giornata
18.04.15   09.05.15   25.04.15   28.02.15   07.02.15   07.03.15
1-1 Milan-Genoa 0-3   5-3 Genoa-Inter 3-1   3-1 Inter-Milan N.D.
2-2 Torino-Inter 1-2   1-1 Milan-Torino 1-1   6-1 Torino-Genoa N.D.
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
GENOA
7
5
3
1
1
13
11
TORINO
5
5
1
3
1
11
7
INTERNAZIONALE
5
5
2
1
2
11
12
MILAN
3
5
0
3
2
4
9

Il Campionato viene sospeso per la Prima Guerra Mondiale
Mancavano due incontri: Genoa vs Torino e Milan vs Internazionale

La FIGC dichiara il Genoa Campione d'Italia 1915:
Rolla, Casanova, De Vecchi, Pella, Magni, Leali, Walsingham, Bernardo, Sardi, Santamaria I, Mariani



La sospensione del Campionato 1914-15
(dal sito www.laziowiki.org)


Cliccare per leggere


Il Genoa Campione d'Italia 1914-15
(dal sito www.wikipedia.it)




Dati seguenti tratti dal sito www.rsssf.com


ITALIA CENTRO-MERIDIONALE
Gruppo TOSCANA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
PISA
20
12
9
2
1
40
11
LUCCA
16
12
7
2
3
27
11
LIBERTAS FIRENZE
15
12
6
3
3
28
20
FIRENZE
14
12
6
2
4
15
14
SPES LIVORNO
11
12
5
1
6
12
20
VIRTUS JUVENTUSQUE
6
12
2
2
8
15
29
PRATO
2
12
1
0
11
4
36
Gruppo LAZIO
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
ROMAN
18
10
9
0
1
42
13
LAZIO
15
10
7
1
2
39
14
AUDACE ESPERIA ROMA
11
10
5
1
4
25
18
FORTITUDO
6
10
3
0
7
12
35
PRO ROMA
5
10
2
1
7
17
38
JUVENTUS AUDAX
5
10
2
1
7
14
31
Gruppo CAMPANIA
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
INTERNAZIONALE NAPOLI
2
2
1
0
1
4
4
NAPLES
2
2
1
0
1
4
4
* Girone Finale *
Formazione
PT
G
V
N
P
GF
GS
LAZIO
8
5
4
0
1
13
9
ROMAN
6
5
3
0
2
14
7
PISA
6
5
3
0
2
13
13
LUCCA
0
5
0
0
5
3
14